Углеводы молока. Липиды молока. Витамины молока

Коровье молоко, по сравнению с грудным, содержит в 3 раза больше аминокислот, в том числе и незаменимых. Коровье молоко, по сравнению с грудным, содержит в 2 раза больше белка. При этом, в коровьем молоке, в отличие от грудного, содержится больше казеина и меньше альбумина (альбумин/казеин – 1:4). Преобладание крупнодисперсных белков в коровьем молоке затрудняет его переваривание у детей. При электрофорезе в коровьем молоке выделяют только 3 реже 4 фракции белков.

Протеолитические ферменты коровьего молока не адаптированы к перевариванию в ЖКТ ребенка. При вскармливании козьим молоком возникает дефицит Арг, Фен, Мет, Асп.

Углеводы молока. Коровье молоко, по сравнению с грудным, содержит в 2 раза меньше углеводов. Основным ее углеводом является α-лактоза. У детей раннего возраста в ЖКТ отсутствует фермент α-лактаза, поэтому α-лактоза усваивается плохо, что приводит к диареи.

Бифидогенность коровьего молока за счет отсутствия β-лактозы и низкого содержания и других олигосахаридов в 40 раз меньше женского молока.

Липиды молока. Коровье молоко по содержанию липидов напоминает женское, при этом имеются значительные отличия по составу:

Молоко Насыщенные жирные кислоты, % Ненасыщенные жирные кислоты, %
Грудное 48,2 51,8
Коровье 59,1 40,9

В коровьем молоке, в отличие от женского, много насыщенных жирных кислот (59,1%), мало эссенциальных (2%) и других ненасыщенных жирных кислот (38,9%). Линолевой кислоты в 5 раз меньше, чем в женском. Высокое содержание миристиновой и лауриновой кислот в коровьем молоке способствует повышению уровня ХС в плазме крови ребенка.

В 70-х гг. в Италии были обнаружены ранние признаки атеросклероза у детей, находившихся на искусственном вскармливании. Это заставило изменить состав искусственных смесей. Среди липидов доля фосфатидов в коровьем молоке очень маленькая – 0,049 – 0,058%.

В отличие от женского молока, липиды которого начинают перевариваться уже в желудке под действием ферментов молока, липиды коровьего молока начинают перевариваться только в 12-типерстной кишке и плохо усваиваются. Коэффициент усвоения липидов коровьего молока на первой недели жизни ребенка 60%, затем повышается до 80-85%. Содержание витаминов в коровьем молоке также не соответствует потребностям ребенка: значительно меньше витамина А, С, Д.

Электролиты молока. В электролитном составе отличия коровьего молока от женского очень существенны:

Содержание электролитов в женском и коровьем молоке, г/л

Элементы Грудное Коровье Различие в:
Зольность 2,1 7,2 3,5 раза
Cl-     2 раза
Na+     3,5 раза
K+     2,5 раза
Ca2+ 0,33 1,25 4 раза
Mg2+ 0,04 0,12 3 раза
PO43+ 0,15 0,96 6 раз
Са2+/фосфат 2:1 1:1  
S 0,14 0,30 2 раза
Fe 0,0015 0,001 1,5 раза

Низкое содержание электролитов в женском молоке позволяет избегать накопление осмотически активных веществ в организме новорожденных при низкой экскреторной функции их почек.

? в коровьем молоке отношение Са2+/фосфат не соответствует потребностям организма

? опасно избыточное поступление Ca2+ при кормлении коровьим молоком

В коровьем молоке содержание железа в 1,5 раза меньше, чем в грудном.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.