Действие ретиноидов в организме

(вещества, указанные в рамках — компоненты пищи).

Витамин А повышает иммунитет множеством различных способов, что увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям. Удовлетворение потребностей населения всего мира в витамине А могло бы ежегодно спасать от 1,2 до 2,5 миллиона жизней. Количество смертных случаев от заболеваний дыхательных путей сократилось бы на 70%; число смертей от болезней, связанных с диареей, упало бы на 39%.

Витамин А - антиоксидант, способствует инактивации свободных радикалов. Он необходим для предотвращения сердечно-сосудистых и других дегенеративных заболеваний.

Витамин А может впитываться в ткани кожи и стимулировать выделение секрета (слизи), предотвращающего рубцевание. Он необходим для баланса глюкозы в крови.

Ретиноевая кислота действует подобно стероидным гормонам: она взаимодействует с ядерными рецепторами в ядре клеток-мишеней, стимулирует транскрипцию генов и биосинтез различных белков (ферментов, регуляторных, структурных белков). Таким образом, ретиноевая кислота влияет на рост и дифференцировку клеток, стимулирует эмбрио­нальное развитие и рост организма, обеспечивает его репродуктивную функцию (способствует выработке половых гормонов).

Ретинол и ретиналь участвуют в зрительном процессе. Светочувстви­тельный аппарат глаза — сетчатка. В сетчатке происходит преобразование энергии света в химическую энергию, которая приводит к появлению нервного импульса. У человека сетчатка содер­жит 2 типа рецепторных клеток: палочки и колбочки. Палочки реагируют на слабое (су­меречное) освещение, а колбочки — на хо­рошее освещение (дневное зрение). Палоч­ки содержат зрительный пигмент родопсин, а колбочки — йодопсин. Оба пигмента — сложные белки, отличающиеся своей белковой частью, в качестве кофермента они содержат ретиналь.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.