Метод северо-западного угла

Рассмотрим «северо-западный угол» незаполненной таблицы, то есть клетку, соответствующую первому поставщику и первому потребителю.

Возможны три случая:

Если , то . Это означает, что первый поставщик отгрузил весь продукт первому потребителю и его запас равен нулю, поэтому . При этом неудовлетворенный спрос в первом пункте потребления равен .

Если , то , то есть спрос первого потребителя полностью удовлетворен и поэтому , а остаток продукта в первом пункте производства равен .

В случае из рассмотрения можно исключить и поставщика и потребителя. Однако при этом план получается вырожденным, поэтому считается, что выбывает только поставщик, а спрос потребителя остается неудовлетворенным и равным нулю.

После этого рассматриваем северо-западный угол оставшейся незаполненной части таблицы и повторяем те же действия. В результате через шагов получим опорный план.

Пример построения опорного плана методом северо-западного угла

Найти опорный план транспортной задачи:

 
 
   
=  
 
 
 

 

В таблице, обведенной снизу и справа двойной чертой, указаны объемы перевозок, полученные методом северо-западного угла. При этом небазисные нулевые перевозки не проставлены. Справа и внизу таблицы содержатся объемы возможных запасов и спросов. В число базисных перевозок вошла перевозка , так как на предыдущем шаге и по п.3 метода считается выбывшим только поставщик, а неудовлетворенный спрос второго потребителя равен .








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.