Влияние аквариумистов-любителей

Как и любой другой тип бизнеса, аквариумная индустрия имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. В конечном счете именно во власти покупателя, т. е. аквариумиста, поощрять хорошее и отвергать плохое - при условии, что он способен отличить, что действительно благотворно для аквариумистики, а что наносит ей ущерб.

Самое главное - это образование и знания. Если аквариумист понятия не имеет о том, что рыба уродлива, имеет плохую окраску или не подходит для его аквариума, он будет непреднамеренно, по причине собственного невежества, поддерживать низкое качество рыб. Мало кто стал бы покупать "молли-воздушных шариков" или "красных попугаев", если бы ему объяснили, что эти рыбы уродливы и страдают из-за своего уродства. Люди, которым приходилось видеть фотографии красивых, ярко окрашенных диких рыбок, обычно желают иметь в своих аквариумах подобные экземпляры, а не их жалкие подобия, являющиеся продуктом массового производства в условиях, когда производитель не заботится о том, чтобы поддерживать в свих рабах природные качества и силу. Несмотря ни на что, некоторые фермеры, занимающиеся коммерческим разведением рыб, применяют метод селективного разведения и получают высококачественных рыб. Таким образом, плохое качество рыб отнюдь не является неизбежным следствием их массового разведения.

Каждый аквариумист может сыграть в этих процессах определенную роль, если будет покупать рыб, основываясь на хорошей информации и сознательном отборе, а не брать то, что удобно и дешево. Если он будет настаивать на том, чтобы ему продавали качественных рыб и оборудование, и отказываться покупать то, что не нужно, нежелательно, имеет плохое качество или несовместимо с окружающей средой, тогда он будет стимулировать торговца применять те же принципы в своих собственных сделках с поставщиками, и т. д. Лучшим аквариумным магазинам, оптовым торговцам, импортерам, рыбоводам и производителям подобное "принуждение" не требуется - они слишком высоко ценят свою репутацию, которую заслужили благодаря высокому качеству товара, хорошему обслуживанию и честной торговле. Хорошая репутация является важнейшей частью их делового успеха и процветания. Именно они заслуживают всяческой поддержки со стороны аквариумистов.

ЛИТЕРАТУРА

Список книг и журналов, приведенный ниже, далеко не является исчерпывающим, а кроме того, постоянно публикуются новые книги. Разумный подход к выбору дополнительной литературы - брать на время книги в публичных библиотеках (или у других аквариумистов), а затем покупать те из них, которые, как вы считаете, будут представлять для вас интерес или которыми вы будете постоянно пользоваться. В большинстве хороших книг содержится библиография, которая может оказаться полезным источником дальнейшего дополнительного чтения.

В аквариумных магазинах и зоомагазинах предлагается на продажу довольно ограниченный набор книг. Возможно, вам придется специально заказывать книги в большом книжном магазине или по почте.

BOOKS

GENERAL BOOKS ON AQUARIUM FISH AND/OR AQUARIUM KEEPING (Some rides embrace groups of fish other than freshwater tropicals, e.g. coldwater, tropical marine.)

Axelrod, H.R., Burgess, WE., Pronek, N., and J.G. Walls (frequently updated editions; coauthors may change with editions), Dr Axelrod's Atlas of Freshwater Aquarium Fishes. TFH Publications, Inc., Neptune City, NJ, USA. (A mammoth illustrated catalogue covering thousands of freshwater fish species.)

Bailey, M. and G. Sandford (1995), The Ultimate Aquarium. Anness Publishing Ltd., London. 256 pp. (Sound practical advice on setting up and maintaining an aquarium (part 1), plus details of the care and breeding of major groups of ornamental fish (part 2). The two parts are also available separately, as Caring far your Aquarium and The New Guide to Aquarium Fish.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.