Лимфоцистоз (гроздевидная узловатость)

Это хроническое вирусное заболевание рыб. Его распространение ограничивается высокоразвитыми группами рыб - такими, как цихлиды. Оно не поражает представителей семейств карповых или сомообразных. Это наиболее распространенная вирусная болезнь, поражающая тропических аквариумных рыб.

Ее общеупотребительное название объясняется внешним видом белесых кист - характерных проявлений этой болезни. В некоторых случаях эти кисты соединяются между собой и образуют структуры, напоминающие миниатюрную цветную капусту (их форму сравнивают также с формой ягод малины или виноградной грозди). Вирус лимфоцистис Lymphocystis заставляет инфицированные клетки значительно увеличиваться в объеме. По мере того как инфекция прогрессирует, соседние клетки становятся объектами нашествия вирусов, так что в конце концов образуются скопления гигантских клеток (кисты) размерами до 5мм или более. Это очень неприятная болезнь, но она редко бывает опасной. Правда, присутствие больших новообразований на губах могут привести к тому, что рыбы будут голодать и умрут от истощения, так как эти наросты препятствуют приему пищи.

Признаки. Мелкие белые, серо-белые или розоватые новообразования, чаще всего на плавниках, а также на голове и на теле. Вначале растущие кисты можно перепутать с ихтиофтириозом (раздел 4.1.23), но потом кисты становятся более крупными. Обычно они не так многочисленны, как при ихтиофтириозе. Кроме того, ихтиофтириоз быстро распространяется на других рыб, в то время как лимфоцистоз лишь умеренно заразен. У рыб с вирусной инфекцией редко бывает учащенное дыхание или какие-либо признаки раздражения в отличие от рыб, пораженных ихтиофтириозом. Лимфоцистоз может вызвать потерю аппетита и в конце концов привести к истощению, но к этому времени по внешнему виду новообразований диагноз должен быть уже очевиден.

Причина. Вирус Lymphocystis (раздел 3.1.3). Предполагается, что существует несколько разновидностей вируса Lymphocystis, каждая из которых имеет ограниченный диапазон вирусоносителей. Если это действительно так, то именно этим, скорее всего, объясняется то, что эта болезнь малозаразна.

Передача. Заражение происходит через поврежденную кожу. Предполагается также, что вирус может проникать через рот - если рыба схватит кисту зараженной рыбы или проглотит отделившиеся кисты или свободных вирусов, находящихся в воде (эти вирусы могут выживать в воде в течение нескольких дней).

Предрасполагающие факторы. Вероятнее всего, запустить инфекцию (если вирусы находятся в состоянии покоя) или обострить ее вспышку могут неблагоприятные условия окружающей среды и стресс (раздел 1.5.2).

Эта болезнь получила особенно широкое распространение среди рыб, искусственно окрашенных путем инъекций красителя,- особенно это относится к стеклянным окуням (семейство Chandidae). Однако остается неясным, происходит ли это в результате стресса, вызванного процедурой инъекции, или вирус передается через иглу для подкожных инъекций.

Предотвращение. Риск занесения вируса можно снизить с помощью длительного (примерно 8-недельного) карантина. В большинстве случаев этого срока бывает достаточно для проявления болезни. Правда, есть данные о том, что вирус может оставаться в состоянии покоя внутри тела рыбы и более длительное время, поэтому нельзя быть абсолютно уверенным, что та или иная рыба действительно не имеет вирусов Lymphocystis.

Рыб, пораженных этой болезнью, приобретать не следует. Тем не менее, имея в виду безвредную природу этого заболевания, некоторые аквариумисты считают вполне допустимым покупать каких-нибудь необычных или редких рыб (или вообще рыб, которых по какой-либо причине трудно достать), даже если они заражены этим вирусом. Таких рыб, разумеется, следует держать в карантинном аквариуме в течение 8 недель, пока они не освободятся от новообразований, вызванных вирусом Lymphocystis.

Лечение. Нет известного способа лечения с помощью химических препаратов. Кисты обычно самопроизвольно разрушаются и исчезают. У пораженных рыб может развиться приобретенный иммунитет.

Новообразования можно удалить хирургическим путем, однако это нежелательно, поскольку вызывает у рыб стресс. В удалении нет никакой необходимости, за исключением случаев, когда новообразования причиняют рыбе неудобства - например, мешают ей питаться. Так или иначе, если рыбки маленькие, хирургическое удаление неосуществимо. В тяжелых случаях единственным гуманным выходом может быть эвтаназия (см. главу 25).

Примечание. После этой болезни на местах, где прежде находились крупные кисты, могут образовываться рубцы.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.