Отравление аммиаком

Аммиак - это продукт белкового обмена веществ. У рыб он выводится главным образом через жабры. Он вырабатывается также во время азотного цикла. В такой замкнутой системе, как аквариум, аммиак может достичь токсической концентрации, если не удалять его путем эффективной химической или биологической фильтрации.

Признаки.

Ускоренные движения жабр и одышка; чрезмерное образование слизи;

покраснение кожи (кровоизлияние из капилляров); чрезмерная активность и возбудимость; неустойчивое плавание и судороги.

Причина. Высокий уровень содержания свободного аммиака в воде, вызванный перенаселенностью аквариума, перекармливанием, другими источниками органических отходов (мертвые растения, рыбы, улитки и т. п.), недостатком или отсутствием биологической фильтрации или сочетанием этих факторов. Особенно большой опасности подвергаются рыбы, упакованные в пакеты для перевозки, особенно если их слишком много или если их перед этим плотно накормили. Карантинные аквариумы, в которых биологическая фильтрация несовместима с применением выбранных лекарств, могут порождать подобные проблемы.

Предотвращение. Хороший уход за аквариумом и достаточно интенсивная биологическая фильтрация. В контейнерах для перевозки рыб и в карантинных аквариумах можно использовать фильтры с цеолитом. Этот минерал удаляет аммиак, однако его нельзя рекомендовать в качестве повседневной замены биологической фильтрации.

Лечение. Такое же, как в случае острого отравления (раздел 1.2. Т). Если концентрация аммиака низкая, с проблемой можно справиться с помощью цеолита. Это лишь временная мера - на то время, пока не будет установлена и устранена основная причина возникшей проблемы. Проблему с аммиаком можно также решить путем замены биологического фильтра на новый или применения дополнительного биологического фильтра, который предварительно должен созреть в другом аквариуме.

1.2.4. "Черный подбородок"

Это кожная болезнь, которая, очевидно, вызывается состоянием окружающей среды. Она поражает цихлид, особенно из озер Восточно-Африканской зоны разломов.

Признаки. Маленькие серо-черные пятна неправильной формы, которые вначале появляются в области нижней челюсти, а в тяжелых случаях распространяются по нижней стороне тела рыбы от головы к брюшным плавникам, так что вся нижняя часть головы и грудь испещрены серо-черными пятнами.

Причина. Эта болезнь не исследована клинически, но она, очевидно, связана с высоким содержанием нитратов (раздел 1.2.8). Те виды рыб, которые наиболее подвержены ей, обычно происходят из водоемов, в которых нитраты практически отсутствуют.

Предотвращение. Эта болезнь вообще не возникает или возникает крайне редко, если уровень содержания нитратов в воде составляет менее 0,0025% (25 ррт).

Лечение. Улучшите качество воды. Для этого дополнительно один или несколько раз выполните частичную подмену воды. Используйте воду, свободную от нитратов или с низким их содержанием. После этого болезнь обычно проходит в течение нескольких дней.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.