Крепления и защитные кожухи для обогревателей

Крепления обогревателей предназначены для того, чтобы фиксировать их в аквариуме. К несчастью, пластиковые присоски, чаще предназначенные для этой цели, со временем рассыхаются и упорно не желают оставаться на месте. Если аквариумист знает об этой проблеме, он может прикрепить их к стеклу с помощью силиконового герметика, прежде чем наполнить аквариум водой. (Слишком кардинальное решение проблемы. А что делать, если потребуется зафиксировать обогреватель в другом месте? Проще воспользоваться долговечными силиконовыми присосками, которые годами не теряют эластичности.- Прим. консультанта.)

Защитный кожух обогревателя служит для предохранения стеклянного корпуса обогревателя от случайных ударов, недопущения его контакта с материалом аквариума (стекло или акрил) во избежание повреждений этого материала, а также для того, чтобы рыбы не обожглись об обогреватель (см. главу 21, раздел 1.6.1). Кожух может быть снабжен присосками и одновременно выполнять роль крепления.

Аквариум, подставка и крышка

Все эти три предмета мы будем обсуждать вместе. Поскольку необходимо, чтобы они имели одинаковую длину и ширину, их лучше купить вместе как единое целое. Это не означает, что аквариумист должен покупать аквариум, крышку и подставку в комплекте - такие комплекты в магазине демонстрируются в собранном виде. В большинстве магазинов имеется довольно большой выбор отдельных частей разных размеров, среди которых аквариумист может подобрать наиболее подходящие.

Аквариум

В наше время аквариумы обычно делают из листов стекла, которые соединяют друг с другом силиконовым герметиком (стеклянные аквариумы). Кроме того, аквариум можно целиком отлить из оргстекла. Маленькие аквариумы иногда изготавливают из других видов прозрачных пластмасс. Преимущество пластмассы в том, что она относительно небьющаяся. Однако на ней быстрее, чем на стекле, появляются царапины, а кроме того, она может искажать изображение того, что за ней находится, и деформироваться под действием тепла.

Прежде чем покупать аквариум, важно обдумать, каких рыб вы будете там держать - ведь аквариум по размерам должен подходить для своих обитателей к тому времени, когда они полностью вырастут.

Допустимое количество рыб в аквариуме обычно подсчитывают путем определения соотношения между длиной тела рыбы (не считая хвоста) и площадью поверхности воды - это приблизительно эквивалентно потребностям рыб в кислороде по отношению к площади, на которой происходит газообмен. Обычная формула для тропических пресноводных рыб - 2,5см тела рыбы на 64см2 площади поверхности. Помните о том, что у некоторых рыб потребности в пространстве основываются на других критериях (например, они должны иметь свою территорию). Такие особые потребности обычно упоминаются в литературе, посвященной отдельным видам рыб.

Размеры аквариума могут быть ограничены имеющимся свободным пространством и возможностью доступа к нему (шириной дверного проема и угла, куда вы договорились поставить аквариум), а также его ценой. Вес аквариума, наполненного водой, может быть довольно значительным. Это тоже может быть ограничивающим фактором, если пол не в состоянии выдержать такой тяжелый груз, как большой аквариум (для оценки предельного веса следует проконсультироваться у профессионала). Однако, вообще говоря, в среднем или большом аквариуме (90см и более в длину) проще поддерживать биологическое равновесие. Кроме того, такой аквариум, разумеется, может вместить больше рыб.

НА ЗАМЕТКУ








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.