Лабиринтовые (отряд окунеобразные Perciformes, подотряд ползуны Anabantoidei)

Сюда входят следующие семейства: ползуны, или лабиринтовые Anabantidae, белонтиевые Belontidae, хелостомовые Helostomidae и осфроменовые Osphromenidae. Аквариумисты обычно называют их лабиринтовыми, поскольку у них у всех имеется вспомогательный дыхательный орган - лабиринт, получивший свое название из-за особенностей строения. Он позволяет рыбам выживать в воде с минимальным содержанием кислорода, довольствуясь вдыханием атмосферного воздуха. Эти рыбы африканского и азиатского происхождения - в Америке ползунов нет. Большинство популярных и подходящих для общего аквариума видов относятся к семейству белонтиевых Belontidae.

Большинство лабиринтовых рыб заботится о потомстве. Обычно это делает самец. Некоторые инкубируют икру у себя во рту. Но в группе обычно практикуется другой метод охраны потомства - строительство гнезда из пены. Пропуская атмосферный воздух через жабры, самец создает на поверхности воды множество воздушных пузырьков в оболочке из слизи. Обычно эти пузырьки располагаются среди плавающих на поверхности воды растений и из них образуется гнездо. Пара рыб производит икру в воде под гнездом, и икринки всплывают на поверхность. После отложения икры самец охраняет гнездо, в том числе и от самки, и заботится об икринках. Самку при этом следует удалить из аквариума, если его размер таков, что ее сложно не подпускать к гнезду. Когда выклевываются личинки, самец продолжает заботиться о них и даже подбирает их, если они выпадают из гнезда. Однако, как только мальки начинают свободно плавать, он вполне способен съесть их. Это "очаровательное" поведение можно наблюдать либо в общем аквариуме, либо в нерестовике (способ нереста 3 а, глава 8).

Лабиринтовые рыбы пользуются исключительной популярностью у аквариумистов. Многие представители этой группы - небольшие, ярко окрашенные, мирные, выносливые рыбки, вполне подходящие для содержания в общем аквариуме. Проблемы все же могут возникнуть чаще всего из-за их длинных вуалевых плавников, против которых не могут устоять их соседи по аквариуму, имеющие привычку кусать плавники. Поэтому очень важно все хорошо обдумать и предусмотреть, какое воздействие могут оказать соседи по аквариуму на лабиринтовых рыб, и наоборот. Некоторые рыбы из подотряда ползунов слишком крупные, другие агрессивны по отношению друг к другу и к остальным рыбам, так что не стоит полагать, что все без исключений представители этой группы подходят для общего аквариума.

Для представителей разных видов внутри каждого семейства необходим особый химический состав воды. Многие виды в этом отношении являются неприхотливыми, но некоторые имеют очень строгие требования. Общее необходимое условие для них всех - теплое и влажное воздушное пространство над поверхностью воды. Особенно это касается нерестовиков, так как мальки могут погибнуть, если будут вдыхать холодный воздух.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.