Зрительная сенсорная система

 

Глаз позвоночных устроен по камерному типу и работает по принципу создания изображения путем рефракции. Светопреломляющий аппарат образован роговицей и хрусталиком. Дно глазного бокала выстилает сетчатка, пространство между ней и хрусталиком заполнено стекловидным телом. Снаружи глазное яблоко покрыто непрозрачной волокнистой тканью - склерой, которая на переднем полюсе глаза переходит в прозрачную роговицу. Хрусталик делит глазное яблоко на переднюю камеру, заполненную жидкостью, и камеру большего размера, заполненную стекловидным телом. Изнутри к склере прилегает сосудистая оболочка, богатая кровеносными сосудами. Ее продолжением являются ресничное тело и радужка. Сокращение или расслабление волокон ресничного тела приводит к изменению натяжения цинновых связок, ответственных за изменение кривизны хрусталика. Радужка выполняет роль диафрагмы: диаметр отверстия в ней (зрачок) изменяется за счет работы кольцевых и радиальных гладких мышц.

 

 

Рис. 36. Схема строения глазного яблока [7]:

1 - склера, 2 - роговица, 3 - хрусталик, 4 - радужная оболочка, 5 - ресничная мышца, 6 - цинновы связки, 7 - наружная мышца глаза, 8 - зрительный нерв

 

 

Рис. 37. Поперечный разрез сетчатки [7]:

1 - пигментная клетка, 2 - палочка, 3 - колбочка, 4 - горизонтальная клетка,

5 - амакриновая клетка, 6 - биполярная клетка, 7 - ганглиозная клетка

 

Самый внутренний слой глаза - сетчатка - состоит из фоторецепторов (колбочек и палочек), четырех типов нервных клеток, глиальных клеток (мюллеровские клетки) и пигментных клеток.. Сетчатка позвоночных имеет инвертированную структуру: фоторецепторы располагаются в самом удаленном от стекловидного тела слое. В глазу человека морфологически различаются два класса фоторецепторов: палочки (около 120 млн.) и колбочки (около 6 млн.). Фоторецепторы соединены синаптическими контактами с биполярными и горизонтальными клетками. Биполяры передают сигналы от фоторецепторов в слой амакриновых и ганглиозных клеток. Аксоны ганглиозных клеток, граничащих со стекловидным телом, направляются к оптическому диску, или слепому пятну, где они собираются вместе, проходят через склеру и образуют зрительный нерв. В месте пересечения сетчатки оптической осью находится углубление (фовеа), которое содержит из фоторецепторов только колбочки.

Волокна зрительного нерва проецируются в ядра верхних бугров четверохолмия (средний мозг), но в большей степени в латеральное коленчатое тело (ЛКТ). Стволы зрительных нервов образуют перекрест (хиазму), в котором происходит частичное перекрещивание волокон. Аксоны ганглиозных клеток от наружной (височной) половины сетчатки попадают в ипсилатеральное коленчатое тело, от внутренней - в контрлатеральное. В ЛКТ входные сигналы от ганглиозных клеток различных глаз проецируются в разные слои: контрлатеральные волокна попадают в 1-й, 4-й и 6-й слои, а ипсилатеральные - во 2-й, 3-й и 5-й. Аксоны нейронов ЛКТ идут в 17-е поле (по Бродману) в затылочной области коры - первичное зрительное поле. Кроме того, зрительная информация поступает также в 18-е и 19-е поле.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.