Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора ( ст.348 УПК РФ).

Обвинительный вердикт обязателен для председательствующего по уголовному делу, за исключением следующих случаев, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления ( выносится оправдательный приговор), либо, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления ( распускается коллегия присяжных и дело направляется на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания). Это постановление не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

 

Председательствующий квалифицирует содеянное подсудимым в соответствии с обвинительным вердиктом, а также установленными судом обстоятельствами, не подлежащими установлению присяжными заседателями и требующими собственно юридической оценки.

 

Указание в вердикте коллегии присяжных заседателей на то, что подсудимый, признанный виновным, заслуживает снисхождения, обязательно для председательствующего при назначении наказания ( ст.349 УПК РФ) и препятствует назначению наказания в виде смертной казни или пожизненного заключения. По составам преступлений, не предусматривающих такие наказания, размер наиболее строгого наказания не может превышать 2/3 от максимального размера. Кроме того, при назначении наказания не учитываются отягчающие обстоятельства. Отсутствие признания заслуживающим снисхождения не препятствует председательствующему назначить наказание в пределах санкции, а также ниже ее низшего предела в соответствующих случаях.

 

Разбирательство уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей заканчивается принятием председательствующим одного из следующих решений ( ст.350 УПК РФ): постановления о прекращении уголовного дела - в случаях, предусмотренных статьей 254 УПК РФ; оправдательного приговора; обвинительного приговора; постановления о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда.

 

Приговор постановляется председательствующим в обычном порядке, со следующими изъятиями: в вводной части приговора не указываются фамилии присяжных заседателей; в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагается существо обвинения, по поводу которого коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, и содержатся ссылки на вердикт коллегии присяжных заседателей либо отказ государственного обвинителя от обвинения. Приведение доказательств требуется лишь в части, не вытекающей из вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей;

в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным, квалификация содеянного, мотивы назначения наказания и обоснование решения суда в отношении гражданского иска ( ст.351 УПК РФ).

 

Если в ходе разбирательства уголовного дела судом с участием присяжных заседателей будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о невменяемости подсудимого в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, или свидетельствующие о том, что после совершения преступления у подсудимого наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, что подтверждается результатами судебно-психиатрической экспертизы, то председательствующий выносит постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, установленном главой 51 УПК РФ ( ст.352 УПК РФ).

 

В протоколе судебного заседания обязательно указываются состав кандидатов в присяжные заседатели, вызванных в судебное заседание, и ход формирования коллегии присяжных заседателей. Напутственное слово председательствующего записывается в протокол судебного заседания, или его текст приобщается к материалам уголовного дела, о чем указывается в протоколе ( ст.353 УПК РФ).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.