Опознание предмета.

Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. Возможно опознание предмета по фотографии, его предъявление в натуре невозможно.

 

Таким образом, опознание живых лиц и при опознание предметов проводится только в группе похожих лиц, либо однородных предметов. Исключение из данного правила- опознание трупа.

 

Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

 

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

 

Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам. В то же время, «один и тот же объект можно опознавать по разным признакам. Например, первоначальное опознание человека по его фотографии не препятствует предъявлению для опознания самого лица для его идентификации по походке. Повторное опознание не допускается и тогда, когда первоначальное было проведено с существенным нарушением норм УПК или когда первоначальное узнавание состоялось вне процессуальной формы (например, при оперативном отождествлении личности).

По буквальному содержанию ст. 193 прямо предусматривается лишь визуальное опознание, что вытекает из используемых терминов: "они видели" (ч. 2 ст. 193), "внешне сходных" (ч. 4 ст. 193). Однако опознание возможно и посредством других органов чувств - по голосу и речи, на ощупь (слепой вполне способен узнать объект по тактильным ощущениям, что может быть дополнительно подтверждено следственным экспериментом)» » "Уголовный процесс: Учебник" (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.) .

 

Проверка показаний на месте ( ст.194 УПК РФ) заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.

Она проводится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Может проводится для уточнения показаний, а также для установления соответствия их действительности.

Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

 

Проверка показаний на месте проводится в соответствии с общими требованиями к проведению следственных действий, т.е. ведется протокол, фиксирующий время, место, участников проведения следственного действия, свидетели и потерпевшие, достигшие шестнадцатилетнего возраста предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, лицам принимающим участие в следственном действии, разъясняются их права.

 

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

 

«Обыск представляет собой процессуальный принудительный поиск, осуществляемый в определенном месте, находящемся в законном владении определенного лица, с целью обнаружения, изъятия и фиксации предметов и документов, которые могут иметь значение для дела, а также разыскиваемых лиц и трупов (ст. ст. 182, 184 УПК)» "Уголовный процесс: Учебник" (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.) .

 

Основанием производства обыска ( ст.182 УПК РФ) является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, либо разыскиваемые лица, либо труп.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.