ЧАСТНЫЕ И ОБЩИЕ НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Нарушения психического развития могут иметь частный И общий характер. Частные нарушения связаны с недостаточностью процессов восприятия, праксиса, речи и т.д., а общие нарушения – с нарушением регуляторных систем.

Частные нарушения – это прежде всего нарушения в деятельности анализаторов: зрения, слуха, проприоцептивной чувствительности. Если нарушение локализуется на периферии (ребенок является слабовидящим, слабослышащим, страдает параличом и т. д.), то это расстройство замечается относительно рано, и ребенок своевременно попадает под наблюдение специалиста (окулиста, невропатолога и др). Психологу чаще приходится сталкиваться с дефектом анализаторов, имеющимся на уровне коры головного мозга. Так, специфические поражения в области затылочных отделов коры могут привести к недостаточности зрительного опознания букв. Это нарушение выявляется только в процессе «бучения ребенка чтению и письму и приводит к невозможности освоения данных навыков по общепринятой системе обучения.

Локальные поражения коры головного мозга приводят к нарушениям функций отдельных психических процессов. Подробные исследования локализации проводились в работах А.Р. Лурии. Выявление четкого места поражения возможно при использовании специального нейропсихологического обследования, разработанного в детском варианте И.Ф. Марковской.

Причиной локального поражения головного мозга выступают травмы черепа (в процессе родов и в ходе дальнейшего развития ребенка), опухоли, дистрофические изменения мозгового субстрата, интоксикации и т. д.

В связи с этим, при обнаружении локального поражения, желательно уточнить время его возникновения. Если мы встречаемся не с недоразвитием данной функции, а с ее утратой, обязательна (!) консультация врача-специалиста (невропатолога либо психиатра).

При локальных поражениях можно встретиться с такими наиболее типичными нарушениями.

1. Поражение лево-височных отделов коры головного мозга ведет к нарушению смысловой стороны речи: фонематического анализа и синтеза; нарушениям чтения и письма в связи с этими расстройствами.

При раннем (в течение первых лет жизни) поражении этих отделов у ребенка отмечается недоразвитие речи различного уровня. При более поздних поражениях нарушается уже сформированная речь.

2. Поражение право-височных отделов коры головного мозга вызывает нарушения интонационной структуры речи, недостаточности в восприятии ритма, тональности, эмоциональной окраски.

3. Поражение затылочных отделов приводит к недостаточности зрительного восприятия. При нормальной остроте зрения у ребенка нарушается процесс анализа и синтеза зрительных образов, особенно если эта деятельность не может быть подкреплена движением (ощупыванием предмета, обведением контура).

4. Поражение переднетеменных отделов приводит к нарушениям произвольных движений ребенка, замедлению формирования двигательных стереотипов и навыков.

Таким образом, обнаружив какие-либо частные нарушения функций, школьному психологу желательно либо самостоятельно провести неиропсихологическое обследование, либо направить ребенка к соответствующему специалисту.

Общие нарушения функций головного мозга связаны с деятельностью регуляторных систем. Поражения мозга на подкорковом уровне приводят к снижению уровня бодрствования, постоянному либо фазовому снижению работоспособности, могут вызывать нарушения простых влечений (усиление либо ослабление полового, пищевого рефлексов). На этом же (подкорковом) уровне поражений встречаются нарушения элементарных эмоций – беспричинные вспышки ярости, чувства общей тоски, тревоги и т. д.

При поражениях головного мозга на уровне коры происходит специфическое нарушение интеллектуальной деятельности: недостаточность функций целеполагания, программирования и контроля.

Поражение любых отделов головного мозга приводит к нарушению произвольности целенаправленном деятельности (в особенности интеллектуальной). Ребенок испытывает трудности с планированием выполнения ряда заданий, отмечается неустойчивость произвольного внимания, теряется функция контроля и критического отношения к результатам деятельности.

Общие и частные нарушения обнаруживают определенную иерархию. Недостаточность со стороны регуляторных систем влияет в той или иной мере на все стороны психического развития и в зависимости от тяжести поражения снижает способность ребенка к выполнению целенаправленной интеллектуальной деятельности.

Нарушения частных функций являются более парциальными, при благоприятных условиях могут компенсироваться деятельностью других сохраненных анализаторов и регуляторной системы. Так, при недостаточности фонематического анализа и синтеза многие дети обучаются письму и чтению за счет синтетического зрительного и моторного запоминания правильного написания слов.

При изучении любых отклонений в развитии ребенка необходимо провести изучение частных и общих нарушений, а также механизмов их компенсации и (по возможности) причин и времени возникновения. При выявлении какого-либо нарушения желательно повторное обследование для уточнения органического или функционального характера изменения. При функциональных изменениях со стороны коры головного мозга возможно значительное улучшение результатов при повторных обследованиях. При ухудшении этих показателей нужно срочно обратиться к врачу.

Помимо нарушении функции головного мозга (в результате поражении коры, подкорки и т д ) у ребенка может отмечаться неравномерность развития различных функций и систем. Так, ребенок уже к концу первого года жизни достаточно адекватно воспринимает окружающий мир, его анализаторные системы развиваются с некоторым опережением Наряду с этим, однако, регуляторные системы созревают значительно позже и продолжает свое формирование в младшем школьном возрасте.

Успешное своевременное созревание корковых анализаторов способствует развитию лобных регуляторных систем. В то же время слабость подкорковых, активирующих структур может в значительной мере заморозить либо исказить развитие частных функций.

Следующий параметр нарушений психического развития связан со временем поражения. Поскольку ребенок находится в процессе развития, то одинаковые повреждающие воздействия, но повлиявшие в разное время, оказывают различное влияние. Чем раньше произошло поражение, тем вероятнее будут проявления недоразвития психики. При более поздних поражениях характерны повреждения и распад ранее сформированных функций.

Каждая функция в ходе своего развития проходит сенситивный период с наибольшей интенсивностью развития, но в этот же период данная функция является наиболее уязвимой для вредных воздействии. Так, периодом формирования фразовой речи является возраст от 2 до 3 лет проходит бурное накопление словарного запаса, освоение основных лексико-грамматических конструкций. В это же время психические травмы а иногда и соматические заболевания, перенесенные в этот период, могут привести к возникновению заикания.

В возрасте от 5 до 7 лет происходит формирование основных морально-этических чувств (см работы П М Якобсона) Ребенок в этот период развивает навык произвольной регуляции эмоции, и повреждающие воздействия в этот период могут способствовать возникновению органической психопатии. Поэтому в этом же возрасте часто возникают и проявляются психопатические особенности характера злобность, раздражительность, склонность к внезапным колебаниям настроения

В младшем школьном возрасте происходит становление логического мышления У ребенка формируются понятия о сохранении числа, массы, объема, автоматизируются навыки чтения и письма (Л С Выготский, Ж. Пиаже, Л. А. Венгер и др. ) Недоразвитие какой-либо частной функции, не позволяющее освоить данный объем информации, социальная и педагогически запущенность и т д могут привести к недостаточности либо задержке в формировании логического мышления, функции прогноза

В подростковом возрасте происходит сложная гормональная перестройка организма и развивается ряд весьма существенных функции. В сфере мышления – развитие логически-абстрактного мышления, способность к установлению отдаленных связей. В сфере эмоции – прохождение стадии платонической любви, расширение сферы чувств и эмоций. В сфере мотивации – изменение ведущих мотивов деятельности, формирование самостоятельной самооценки, шкалы ценностей, решение проблем общения со сверстниками и установление взрослого стереотипа отношении с родителями.

В физиологическом плане подростковый возраст характеризуется большой интенсивностью влечений, сильным влиянием гормонального фона на деятельность головного мозга

Таким образом, за счет значительного разнообразия функции, бурно развивающихся в подростковом возрасте, неблагоприятные социальные и биологические воздействия в этот период приводят к разнообразным отклонениям. Это могут быть значительные изменения и искажения со стороны мышления, выступающие как начало шизофренического процесса Нарушения со стороны эмоции и влечении закладывают фундамент будущих сексуальных девиаций Недостаточная помощь со стороны взрослых при формировании мировоззренческих установок может привести к тяжелым личностным кризисам утраты смысла жизни, метафизической интоксикации (А.Е. Личко). Трудности общения со сверстниками либо избыточные реакции группирования также могут наложить свой отпечаток на последующую жизнь человека в обществе. Возможно появление характерных для подросткового возраста невротических реакций в виде нервной анорексии, дисморфомании (см. гл. 8).

Полезным для нормального развития личности является некоторый разрыв связей с родителями, пересмотр их ценностей, установление индивидуальных стереотипов отношений с окружающими. Задержки или нарушения этого этапа развития ребенка приводят к формированию инфантильной, недостаточно адаптированной личности.

Следует учитывать также, что, помимо сенситивных периодов для развития отдельных функций, существуют этапы, значимые для психического развития ребенка в целом. В эти моменты большинство психофизических систем находится в сенситивном состоянии, и общий баланс является неустойчивым.

К основным сенситивным периодам детства относятся возрасты 0–3 года и 11 – 15 лет. В эти периоды особенно велика вероятность проявления психических нарушений. Необходимо учитывать и тот факт, что обнаружение психического нарушения в какой-либо возрастной период не всегда означает, что это расстройство возникло только что. Это может быть и реализацией генетических программ (при ряде генетически обусловленных психических аномалий), и проявлением (в условиях новой деятельности) нарушения какого-либо психического процесса, имевшегося еще с момента рождения.

Классическим примером является дискалькулия (нарушение счета). Оно чаще всего связано с врожденным недоразвитием определенных участков коры головного мозга, но определяется только после безуспешных попыток обучить ребенка навыкам счета (т. е. к 8-9 годам).

Школьному психологу необходимо знать сенситивные периоды развития различных функций с целью их успешного развития в ходе учебных занятий и специальных тренингов, учитывать это при отборе в специализированные классы и т. д. Желательно также информировать педагогов и родителей об особенностях возрастных кризисов и необходимости максимально щадящего и благоприятного отношения к ребенку в этот период.

Известно, что в детском возрасте психические функции еще не стабилизировались. Недостаточная устойчивость психических функций может обусловить явления (стойкого или временного) регресса – возврата функции на более ранний возрастной уровень. Различного рода события, вызывающие стресс и мобилизацию усилий организма на борьбу за выживание, приводят к явлениям временного регресса, т. е. временной утрате сформированных ранее навыков. Так, при тяжелых соматических заболеваниях дети первых лет жизни могут утрачивать навыки ходьбы, опрятности, перестают произносить слова. Аналогичное действие оказывает и психологический стресс, особенно разрыв с матерью (при помещении в ясли, больницу и т. п.).

У детей старшего возраста, школьников, явления временного регресса затрагивают прежде всего интеллектуальную и мотивационную сферу личности. Так, у детей, переживших шоковые психические травмы (после землетрясений, железнодорожных катастроф), отмечался возврат к более примитивным формам рисунка, утрата потребностей и интересов, свойственных возрасту, и появление эмоциональных форм реагирования и потребностей, характерных для более младшего возраста: страх темноты, одиночества, потребность в физическом контакте и т. д.

Подобные явления временного регресса возможны у детей, перенесших тяжелые соматические заболевания, особенно если лечение было связано с длительным пребыванием в условиях больницы и изоляцией от сверстников. В результате этого возможна временная утрата интеллектуальных интересов, сформированных ранее навыков, возврат к более примитивным играм и формам проявления эмоций. В таком состоянии желательно постепенное, медленное увеличение интеллектуальной нагрузки, разъяснение педагогам и родителям состояния ребенка. Психологу необходимо проводить повторные исследования функции мышления у такого ребенка с целью наблюдения за процессом восстановления. Возможны также временные, функциональные снижения результативности со стороны отдельных психических процессов, прежде всего внимания и памяти

Стойкий регресс – это устойчивый возврат на более ранний возрастной уровень, связанный с существенным повреждением функции Такое состояние чаще всего связано с тяжелым психическим заболеванием – ранней детской шизофренией Чаще регрессу подвергаются менее зрелые, недавно возникшие функции Так, более вероятна утрата навыков чтения и письма, чем навыка ходьбы и приема пищи

Явления регресса следует отличать от распада психических функции– грубой их дезорганизации и выпадения

Распад психических функций часто приводит к неравномерной глубокой утрате ранее сформированных навыков. Встречается это состояние при органических поражениях головного мозга (опухолях, дистрофических процессах).

Одной из задач патопсихологической диагностики является различение явлений распада и регресса психических функции Диагностическими критериями в данном случае являются параметры

1) возрастного соответствия данной функции Ее пи то, что в данный момент наблюдается у ребенка, было свойственно ему в более раннем возрасте – вероятнее регресс. Если сейчас данная функция не осуществляется ни на каком уровне – вероятнее распад,

2) равномерности нарушения регрессу подвергнутся более пли менее равномерно все недавно приобретенные функции, в случае распада– может быть полное разрушение одной-двух, при сохранности всех остальных

Таким образом, при патопсихологическом обследовании крайне редко отмечается равномерное, однородное отставание в развитии При общем поражении нервной системы в первую очередь страдают те функции, которые находятся в это время в сенситивном периоде Возможны также явления регресса и распада психических функции

Иными словами, результаты патопсихологического обследования ребенка, которому свойственны отклонения в психическом развитии, могут отражать сохранные, поврежденные и в различной степени задержанные функции психических процессов








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.