Частота сердечных сокращений, систолический и минутный объем.

Частота сердечных сокращений обычно измеряется по пуль­су, поскольку каждый выброс крови в сосуды приводит к изме­нению их кровенаполнения, растяжению сосудистой стенки, что ощущается в виде толчка. В норме у взрослого человека частота сердечных сокращений - 75 раз в 1 мин. У новорожденного она значительно выше - 140 в 1 мин. Интенсивно снижаясь в течение первых лет жизни, она составляет к 8-10 годам 90-85 ударов в 1 мин, а к 15 годам приближается к величине взрослого. При сокращении сердца у взрослого человека, находящегося в состоя­нии покоя, каждый желудочек выталкивает в артерии 60-80 см3 крови.

 

Ударный, или систолический объем - количество крови, выбрасываемое желудочком за одно со­кращение.

 

Минутный объем- количество крови, выбрасываемое сердцем в 1 мин.

 

Зная количество крови, поступившее из же­лудочка во время систолы, и частоту сокращений сердца в 1 мин, можно рассчитать величину минутного объема. Если систоличе­ский объем равен 70 см3, а частота сердцебиения - 75 раз в 1 мин, то минутный объем равен 70X75 = 5250 (см3).

Электрические явления в сердце.

Деятельность сердца, как и деятельность любой возбудимой ткани, сопровождается электри­ческими явлениями. Метод регистрации электрических явлений в работающем сердце получил название электрокардиографии. Чувствительный прибор, с помощью которого регистрируют элек­трические явления в возбужденном сердце, называют электрокар­диографом.

Разница потенциалов, возникающая в возбужденном сердце, регистрируется в виде электрокардиограммы (ЭКГ).

В сердце здорового человека на электрокардиограмме отчет­ливо видны пять зубцов, из которых три обращены вверх (PRT), а два вниз (QS). Зубец Р отражает электрические явления в предсердиях, а зубцы QRST характеризуют движение волны воз­буждения в желудочках сердца (рис. 20).

Электрокардиография - один из наиболее важных методов объективной регистрации деятельности сердца у взрослых.

Рис. 20. Нормальная ЭКГ человека

 

 

Движение крови по сосудам.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.