Форменные элементы крови.

Форменные элементы, определяю­щие возможность осуществления важнейшей функции крови - дыхательной, эритроциты (красные кровяные клетки). Количество эритроцитов в крови взрослого человека 4,5-5,0 млн. в 1 мм3 крови.

Если расположить все эритроциты человека в один ряд, то получилась бы цепочка длиной около 150 тыс. км; если поло­жить эритроциты один на другой, то образовалась бы колонна высотой, превосходящей длину экватора земного шара (50- 60 тыс. км). Количество эритроцитов не строго постоянно. Оно может значительно увеличиваться при недостатке кислорода на больших высотах, при мышечной работе. У людей, живущих в вы­сокогорных районах, эритроцитов примерно на 30% больше, чем у жителей морского побережья. При переезде из низменных райо­нов в высокогорные количество эритроцитов в крови увеличивает­ся. Когда же потребность в кислороде уменьшается, количество эритроцитов в крови снижается.

Осуществление эритроцитами дыхательной функции связано с наличием в них особого вещества - гемоглобина, являющегося переносчиком кислорода. В состав гемоглобина входит двухва­лентное железо, которое, соединяясь с кислородом, образует не­прочное соединение оксигемоглобин. В капиллярах такой оксигемоглобин легко распадается на гемоглобин и кислород, кото­рый поглощается клетками. Там же в капиллярах тканей гемогло­бин соединяется с углекислым газом. Это соединение распадает­ся в легких, углекислый газ выделяется в атмосферный воздух.

Содержание гемоглобина в крови измеряется либо в абсолют­ных величинах, либо в процентах. За 100% принято наличие 16,7 г гемоглобина в 100 мл крови. У взрослого человека обычно в крови содержится 60-80% гемоглобина. Содержание гемогло­бина зависит от количества эритроцитов в крови, питания, в кото­ром важно наличие необходимого для функционирования гемогло­бина железа, пребывания на свежем воздухе и других причин.

Содержание эритроцитов в 1 мм3 крови меняется с возрас­том. В крови новорожденных количество эритроцитов может пре­вышать 7 млн. в 1 мм3, кровь новорожденных характеризуется высоким содержанием гемоглобина (свыше 100%). К 5—6-му дню жизни эти показатели снижаются. Затем к 3-4 годам количест­во гемоглобина и эритроцитов несколько увеличивается, в 6-7 лет отмечается замедление в нарастании числа эритроцитов и содер­жании гемоглобина, с 8-летнего возраста вновь нарастает число эритроцитов и количество гемоглобина.

Снижение числа эритроцитов ниже 3 млн. и количества ге­моглобина ниже 60% свидетельствует о наличии анемического со­стояния (малокровия).

Лейкоциты - белые кровяные клетки. Важнейшей функцией лейкоцитов является защита от попадающих в кровь микроорга­низмов и токсинов. Защитная функция лейкоцитов связана с их способностью передвигаться самостоятельно к тому участку, куда проникли микробы или инородное тело. Приблизившись к ним, лейкоциты обволакивают их, втягивают внутрь (рис. 16) и пере­варивают. Явление поглощения микроорганизмов лейкоцитами на­зывается фагоцитозом. Впервые оно было открыто выдающимся русским ученым И. И. Мечниковым. Важным фактором, опреде­ляющим защитные свойства лейкоцитов, является также их уча­стие в иммунных механизмах.

Рис. 16. Фагоцитоз бактерии лейкоцитом

(три последовательные стадии).

По форме, строению и функции различают разные типы лейко­цитов: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы.

Лим­фоциты образуются в основном в лимфатических узлах. Они не способны к фагоцитозу, но, вырабатывая антитела, играют боль­шую роль в обеспечении иммунитета.

Нейтрофилывырабатыва­ются в основном костном - мозге: они являются самыми многочис­ленными лейкоцитами и выполняют основную роль в фагоцитозе. Один нейтрофил может поглотить 20-30 микробов. Через час все они оказываются переваренными внутри нейтрофила. Это происходит при участии специальных ферментов, разрушающих микроорганизмы. Если инородное тело по своим размерам превы­шает лейкоцит, то вокруг него накапливаются группы нейтрофилов, образуя барьер.

Способны к фагоцитозу и моноциты - клетки, образующиеся в селезенке и печени.

В крови взрослого человека содержится 4000-9000 лейкоцитов в 1 мкл.

Количество лейкоцитов и их соотношение изменяются с воз­растом. У новорожденного лейкоцитов значительно больше, чем у взрослого человека (до 20 тыс. в 1 мм3 крови). В первые сутки жизни число лейкоцитов возрастает (происходит рассасывание продуктов распада тканей ребенка, тканевых кровоизлияний, воз­можных во время родов) до 30 тыс. в 1 мм3 крови.

Начиная со вторых суток жизни число лейкоцитов, снижается и к 7-12-му дню достигает 10-12 тыс. Такое количество лейко­цитов сохраняется у детей первого года жизни, после чего оно снижается и к 13-15 годам достигает величин взрослого чело­века. Чем меньше возраст ребенка, тем его кровь содержит боль­ше незрелых форм лейкоцитов.

Тромбоциты и свертывание крови. Тромбоциты (кровяные пла­стины) - самые мелкие из форменных элементов крови. Количе­ство их варьирует от 200 до 400 тыс. в 1 мм3 (мкл). Днем их больше, а ночью меньше. После тяжелой мышечной работы ко­личество кровяных пластинок увеличивается в 3-5 раз.

Образуются тромбоциты в красном костном мозге и селезен­ке. Основная функция тромбоцитов связана с их участием в свер­тывании крови. При ранении кровеносных сосудов тромбоциты разрушаются. При этом из них выходят в плазму вещества, не­обходимые для формирования кровяного сгустка - тромба.

В нормальных условиях кровь в неповрежденных кровеносных сосудах не свертывается благодаря наличию в организме противосвертывающих факторов. При некоторых воспалительных процес­сах, сопровождающихся повреждением внутренней стенки сосуда, и при сердечно-сосудистых заболеваниях происходит свертывание крови, образуется тромб.

Нормальное функционирование кровообращения, препятствую­щее как кровопотере, так и свертыванию крови внутри сосуда, достигается определенным равновесием двух существующих в ор­ганизме систем - свертывающей и противосвертывающей.

Свертывание крови у детей в первые дни после рождения замедленно, особенно это заметно на 2-й день жизни ребенка. С 3-го по 7-й день жизни свертывание крови ускоряется и при­ближается к норме взрослых. У детей дошкольного и школьного возраста время свертывания крови имеет широкие индивидуаль­ные колебания. В среднем начало свертывания в капле крови наступает через 1-2 мин, конец свертывания - через 3-4 мин.

Группы крови.

В форменных элементах крови - эрит­роцитах содержатся особые вещества антигены, или агглютино­гены, а в белках плазмы агглютинины, при определенном сочета­нии этих веществ происходит склеивание эритроцитов - агглюти­нация. Классификация групп основана на наличии в крови тех или иных агглютининов и агглютиногенов. Агглютиногенов в эри­троцитах два типа, их обозначают буквами латинского алфавита А, В. В эритроцитах они могут быть по одному или вместе либо отсутствовать. Агглютининов (склеивающих эритроцитов) в плаз­ме тоже два, их обозначают греческими буквами а и b. В крови разных людей содержится либо один, либо два, либо ни одного агглютинина. Агглютинация наступает в том случае, если агглютиногены донора встречаются с одноименными агглютининами ре­ципиента (человека, которому переливают кровь): А с а, В с b или АВ с аb. Понятно, что в крови каждого человека агглютинины и агглютиногены разноименные. В случае если агглютинин а взаи­модействует с агглютиногеном А или агглютинин b с агглютиногеном В - наступает агглютинация, грозящая организму гибелью. У людей имеется 4 комбинации агглютиногенов и агглютининов и соответственно выделяют 4 группы крови: I группа - в плазме содержатся агглютинины а и b, в эритроцитах агглютиногенов нет; II группа - в плазме содержится агглютинин b, а в эрит­роцитах агглютиноген А; III группа - в плазме находится аг­глютинин а, в эритроцитах агглютиноген В; IV группа - агглю­тининов в плазме нет, а в эритроцитах содержатся агглютиноге­ны А и В. В группу имеют примерно 40% людей, II - 39%, III группу - 15%, IV -6%.

Из таблицы видно, что людям I группы можно переливать кровь только той же группы. Однако кровь людей I группы можно переливать всем. Людей этой группы называют универсальными донорами. Противоположная картина для IV группы. Кровь лю­дей IV группы можно переливать только тем, кто имеет аналогич­ную группу, людям же IV группы можно переливать любую, они являются универсальными реципиентами. Кровь людей II и III групп можно переливать людям той же группы крови и тем, у кого IV группа крови.

В крови имеются также и другие агглютиногены, не входящие в систему классификации групп. Среди них один из наиболее су­щественных, который надо учитывать при переливании, резус-фактор. Он содержится у 85% людей (резус-положительные), у 15% этого фактора в крови нет (резус-отрицательные). При переливании резус-положительной крови резус-отрицательному че­ловеку в крови появляются резус-отрицательные антитела, и при повторном переливании резус-положительной крови могут на­ступить серьезные осложнения в виде агглютинации.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.