СТРОЕНИЕ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Кора больших полушарий представляет собой тонкий слой се­рого вещества на поверхности полушарий. В процессе эволюции поверхность коры интенсивно увеличивалась за счет появления борозд и извилин. Общая площадь поверхности коры у взрослого человека достигает 2200-2600 см2. Толщина коры в раз­личных частях полушарий колеблется от 1,3 до 4,5 мм. В коре на­считывается от 12 до 18 млрд. нервных клеток. Отростки этих кле­ток образуют огромное количество связей, что создает условия для обработки и хранения информации. В коре каждого из полушарий выделяют четыре доли - лоб­ную, теменную, височную и затылочную. Каждая из этих долей содержит функционально различные корковые области (рис.6).

 

 

КОРКОВЫЕ ОБЛАСТИ

 

Проекционные сенсорные зоны   Моторная кора   Ассоциативные области
Они включают первичные и вторичные корковые поля, принимают и обрабатывают информа­цию от органов чувств. К их числу относятся зрительная кора, расположенная в затылочной доле, слуховая - в височной, соматосенсорная - в теменной доле.   Она расположена вкаждом полу­шарии головного мозга и занимает задние отде­лы лобной доли, осуществляет контроль и управление двигатель­ными действиями противополож­ной стороны тела.   Они отвечают за формирование познавательной деятельности и психических фун­кций. В задневисочной области находится центр Вернике – отвечает за восприятие речевых сигналов. В нижних отделах лобной области коры находится центр Брока, связанный с произнесением речи.

 

Рис. 6. Проекционные, ассоциативные и моторные области коры больших полушарий

3.4. СОЗРЕВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ОНТОГЕНЕЗЕ.

 

Созревание мозга в онтогенезе

 

Внутриутробный период   Постнатальный период

 

В этом периоде первыми начинают формироваться продолговатый мозг, ядра среднего и промежуточного мозга, т.к. они отвечают за функционирование жизненно важных органов (дыхания, пищеварения,…).   В этом периоде происходит созревание коры больших полушарий. К моменту рождения кора больших полушарий имеет такой же тип строения, что и взрослых. Однако поверхность коры значительно увеличивает после рождения за счет появления борозд и извилин. Наиболее рано происходит созревание проекционно-сенсорной и моторной коры к 3 годам. Ассоциативная кора созревает к 7 годам, однако, дифференцировка нервных клеток в ней происходит вплоть до подросткового возраста. Наиболее поздно созреваю лобные отделы коры. Постепенность созревания коры головного мозга определяет возрастные поведенческие реакции детей и подростков.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.