Методы исследований применяемые в возрастной

Возрастная физиология - самостоятельная ветвь физиологии.

Физиология- наука о функциях живого организма как единого целого, о процессах протекающих в нем, и механизмах его деятельности.

Возрастная физиология - самостоятельная ветвь физиологии человека, которая в свою очередь является разделом физиологии.

 

Возрастная физиология – изучает особенности деятельности организма в различные периоды онтогенеза, функции органов и систем органов и организма в целом по мере его роста и развития, своеобразие этих функций на каждом возрастном этапе.

 

Онтогенез - индивидуальное развитие организма с момента оплодотворения яйцеклетки до смерти.

Предмет, цель и задачи возрастной физиологии, ее связь с

Другими науками.

 

Предмет ис­следования возрастной физиологии

Закономерности и особенности жизнедеятельности организма на ранних этапах онтогенеза.

 

Цель возрастной физиологии

Изучение физиологических особенностей и закономерностей развития организма от рождения до морфофункционального и психосоциального созревания.

 

ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

 

Эмбриология       Гигиена   Нормальная физиология и геронтология   Возрастная психология   Экологическая физио­логия   Педагогическая валеология

 

Более ран­ние этапы, относящиеся к внутриутробному развитию, исследует наука эмбриология. Более поздние этапы, от достижения зрелости до старости, изучают нормальная физиология и геронтология.

Человек всегда живет в конкретных условиях окружающей сре­ды, с которой он взаимодействует. Непрерывное взаимодействие и приспособление к среде обитания - общий закон существова­ния живого. Человек научился не только приспосабливаться к среде, но и изменять окружающий его мир в необходимом направлении. Однако это не избавило его от воздействия факторов окружаю­щей среды, причем на разных этапах возрастного развития набор, сила действия и результат воздействия этих факторов могут быть различны. Это определяет связь физиологии с экологической физио­логией, которая изучает воздействие на живой организм разнооб­разных факторов внешней среды и способы приспособления орга­низма к действию этих факторов.

В периоды интенсивного развития особенно важно знать, как действуют на человека факторы среды, как влияют различные фак­торы риска. Этому традиционно уделяется повышенное внимание. И тут возрастная физиология тесно взаимодействует с гигиеной, по­скольку именно физиологические закономерности чаще всего выступают в качестве теоретических основ гигиенических требо­ваний и рекомендаций.

Роль условий жизни, причем не только «физических», но и социальных, психологических, в формировании здорового и при­способленного к жизни человека очень велика. Ребенок должен с раннего детства осознавать ценность своего здоровья, владеть не­обходимыми навыками его сохранения.

Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни - задачи педагогической валеологии, которая черпает фактический материал и основные теоретические положения из возрастной физиологии.

И, наконец, возрастная физиология представляет собой естествен­но-научную основу педагогики. При этом возрастная физиология не­разрывно связана с психологией развития, поскольку для каждого человека его биологическое и личностное составляют единое целое. Недаром любое биологическое повреждение (болезнь, травма, ге­нетические нарушения и т. п.) неминуемо сказывается на развитии личности. Педагог должен одинаково хорошо ориентироваться в про­блемах возрастной психологии и физиологии развития: только в этом случае его деятельность принесет реальную пользу его ученикам.

Задачи возрастной физиологии

Теоретические задачи   Прикладные (практические) задачи
· выяснение основных закономерностей возрастного развития организма учащихся   · изучение возрастных норма развития организма учащихся; · изучение явления акселерации; · определение возрастной периодизации онтогенезе; · выявление сенситивных и критических периодов развития организма учащихся.

 

Методы исследований применяемые в возрастной

Физиологии.

Таблица № 1.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.