Электрофизиологические корреляты внимания

В ЭЭГ при генерализованной тони­ческой активации в ответ на предъ­явление нового стимула, вызвавшего непроизвольное внимание, возникает десинхронизация основного ритма — снижение амплитуды среднечастотного альфа-компонента, доминирующего в состоянии покоя (рис.31), и усиление представленное™ высоко­частотных колебаний альфа-диапа­зона, бета- и гамма-активности.

Значимость функциональных объ­единений структур, адекватных для данной деятельности, при селектив­ном внимании на частоте альфа-ди­апазона была продемонстрирована при изучении мозговой организации направленного внимания в ситуации ожидания определенной перцептив­ной задачи. Информация о модально­сти стимула, подвергающегося бинар­ной классификации, которую заранее получал испытуемый» приводила к формированию в левом полушарии функциональных объединений опре- деленных областей коры в период, непосредственно предшествующий перцептивной деятельности с цент­ром интеграции в области корковой проекции соответствующей модаль­ности - в височной при ожидании слуховой задачи, центральной при тактильной, затылочной при зри­тельной. Существенно, что именно такая организация предстимульного внимания способствовала правиль­ному решению задачи (рис.32). Ак­тивность правого полушария в этой ситуации не связана с обеспечением правильного ответа при ожидании задачи.

Рис.31. Блокада альфа ритма.

Это реакция десинхронизации в коре больших полушарий при первом предъявлении нового стимула - тона (отмечено на верхней линии). Отведения обозначены слева от кри­вых (здесь и на последующих рисунках нечетные цифры - левое, четные - правое полушарие). ЭКГ -электрокардиограмма, КГР - кожпо-гальваническая реакция. Испытуемый Г.С., 9 лет 6 мес.

 

Рис.32. Специфика функциональной организации структур левого и правого полушарий в ситуации предстимульного селективного внимания.

На схемах обозначены отведения.

Линиями соединены обла­сти коры, в активности которых наблюдается достоверный рост значений Ког альфа-ритма перед пра­вильным ответом по сравнению с неправильным. ЛП - левое, ПП - правое полушарие.

При анализе ВП и ССП были обнаружены кратковременные динамичные эффекты внимания, моду­лирующие отдельные операции зрительного восприятия в разных отделах коры, что проявляется в из­бирательном облегчении отдельных компонентов вызванных ответов, отражающих специализированное участие корковых зон в информаци­онных процессах.

Многоуровневая распределенная многокомпонентная мозговая система внимания избирательно в простран­стве и во времени модулирует как об­щий уровень активации ЦНС, так проверь себя

Нейрофизиологической основой эффектов внимания являются общие и специфические изменения функционального состо­яния коры и ее отдельных областей, проявляющиеся как в переходе на более интенсивный и оперативный режим работы, так и в создании на этом фоне избирательных функцио­нальных констелляций активиро­ванных структур, специфичных для осуществляемой деятельности.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.