Методы психофизиологических исследований.

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОФИЗИОЛОГИЮ. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ВНИМАНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ.

Пси­хофизиология – наука не только о физиологических, но и о нейрон­ных механизмах психических процессов, состояний и поведения.

Методы психофизиологических исследований.

1. Регистрация нейронной активности:

Изучение активности отдельных нейронов, являющихся элементарной структурно-функциональной едини­цей мозга, позволяет вскрыть основ­ные закономерности его функциони­рования.

При внеклеточной регистрации (микроэлектрод приближен к ней­рону) по характеру генерируемой нейроном импульсной активности. Внут­риклеточная регистрация, при которой микроэлектрод введен в нейрон, дает важнейшую дополни­тельную информацию о соотноше­нии возбудительных и тормозных процессов в нейроне.

2. Изучение функций отдельных структур мозга:

1. Электроэнцефалография.

Метод регистрации электроэнце­фалограммы (ЭЭГ) - суммарной электрической активности головного мозга. Независимо от способа ре­гистрации в ЭЭГ выделяются следу­ющие типы ритмических колебаний:

· дельта-ритм 0,5-3 Гц;

· тета-ритм 4-7 Гц;

· альфа-ритм 8-13 (14) Гц - это основной ритм ЭЭГ, преимуществен­но выраженный в каудальных отде­лах коры (затылочной и теменной);

· бета-ритм 15-30 Гц;

· гамма-колебания - > 30 Гц.

В возрастной психофизиоло­гии этот метод успешно используется для оценки степени структурно-функ­циональной зрелости мозга.

2. Вызванные потенциалы - тип суммарной электричес­кой активности, возникающий в ответ на внешние воздействия. Вызванный потенциал пред­ставляет собой последовательность разных по полярности - позитивных и негативных компонентов, возника­ющих после предъявления стимула. Количественными характе­ристиками ВП являются латентный период (время от начала стимула до максимума каждого компонента) и амплитуда компонентов. Этот метод отражает измене­ния функциональной активности об­ластей коры, осуществляющих прием и обработку поступающей информа­ции. Он широко используется при анализе процесса восприятия.

3. Топографическое картирование.

Многоканальная регистрация ЭЭГ дает возможность представить полу­ченные в наглядном виде - как одномоментное пространственное рас­пределение по коре мощности разных ритмов, амплитуд компонентов ВП или других характеристик. Построение последовательнос­ти таких карт дает представление о динамике процессов. На топографических картах, построенных на кон­туре черепа, цветом и его интенсив­ностью кодируются различные па­раметры ЭЭГ. Такое картирование позволяет охарак­теризовать функциональную орга­низацию мозга при разных состояни­ях и видах деятельности.

4.Метод регистрации вегетативных, показателей.

Это метод изучения изменений функцио­нального состояния ЦНС - показатели вегетативных реакций, таких, как электрокож­ный потенциал и параметры функ­ционирования сердечно-сосудистой системы.

Признаками, отражающими на­пряженную работу сердца и уси­ление выброса крови, являются из­менение минутного объема крови (количество крови, проталкиваемой через сердце за 1 мин) и частота сер­дечных сокращений (ЧСС). Широко используется введен­ный P.M. Баевским расчетный пока­затель - индекс напряжения (ИН), учитывающий как ЧСС, так и ее ста­бильность. ИН прямо пропорциона­лен ЧСС и обратно пропорционален вариации интервалов между двумя сокращениями сердца. Его увеличе­ние свидетельствует о напряжении функционирования сердечно-сосу­дистой системы.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.