Осветительные приборы

 

Основными осветительными приборами являются фары голов­ного света и противотуманные фары. Могут устанавливаться и фа­ры заднего хода. Головные фары (фары головного света) обеспечивают два режи­ма освещения: дальний свет и ближний свет (свет встречного разъ­езда). Фара головного света может быть трех видов: только дальнего света (обозначается буквой R на рассеивателе), только ближнего света (обозначается буквой С) и комбинированной (обозначается буквами CR).Принципы формирования пучков дальнего и ближнего света не­одинаковы. В фаре CR это осуществляется с использованием двухнитевой лампы. Принцип построения светооптической схемы дальнего света в двухфарных системах одинаков во всем мире. Светораспределение ближнего света разделяется на два типа: европейский и американ­ский (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Световое пятно на экраны в режиме ближнего света фар амери­канского (а) и европейского (б) типов

 

В фаре CR европейского пита (рис. 4.4) применяется двухнитевая лампа 2. Нить дальнего света 3 имеет форму цилиндра или подковы и располагается вдоль оптической оси так, что ее на­ружный край находится в фокусе отражателя. Нить ближнего све­та 4 выдвинута вперед относительно точки фокуса и поднята вверх относительно оптической оси. Снизу она перекрыта экраном, сре­занным с левой стороны на 15°. Это позволяет получить асимметричное светораспределение с четко выраженной светотеневой границей. В большинстве оптических элементов устанавливается экран прямых лучей 6.

 

Рис. 4.4. Фара европейского светораспределения

 

В фаре CR американского типа нить дальнего света имеет фор­му короткого цилиндра, расположенного перпендикулярно опти­ческой оси в горизонтальной плоскости, проходящей через эту ось. Нить накала ближнего света имеет форму цилиндра, расположена перпендикулярно оптической оси выше горизонтальной плоскости и смещена в сторону от оптической оси. Благодаря этому ось светово­го потока ближнего света наклонена вниз и смещена в сторону пра­вой обочины дороги. В американской системе освещения в режиме и ближнего, и дальнего света используется вся поверхность отража­теля.

В двухфарных системах каждая фара работает и в режиме ближнего, и в режиме дальнего света. Такая универсальность при­водит к ухудшению характеристик как дальнего, так и ближнего света.

В четырехфарных системах используются четыре фары, устанав­ливаемые попарно: горизонтально или вертикально. Наружные и верхние фары работают в двух режимах, внутренние и нижние фа­ры - только в режиме дальнего света. В наружных (верхних) фа­рах тело накала ближнего света размещено в фокусе отражателя, а нить накала дальнего света расфокусирована по оптической оси от­ражателя назад. Рассеиватели этих фар рассчитаны только на ближний свет. Во внутренних (нижних) фарах нить накала рас­положена в фокусе отражателя. Рассеиватель этих фар обеспе­чивает рассеяние света в горизонтальной плоскости. При включении дальнего света работают все четыре фары. Причем внутренние (нижние) фары обеспечивают четкий прожекторный пучок света, а наружные (верхние) - рассеянный, позволяющий осветить близле­жащие зоны дороги. При ближнем свете работают только наружные (верхние) фары.

Основным достоинством четырехфарной системы является зна­чительное улучшение дальнего света. Основными недостатка­ми - большие габариты и себестоимость.

Для контроля головных фар в режиме ближнего света ис­пользуют специальный контрольный экран (рис.4.5). Вертикальная линия VV соответствует оси правой полосы движения, по которой движется автомобиль. Линии HG и НС изображают в перспективе края правой полосы движения. Линии HF и HF' соответствуют внешнему краю и середине полосы встречного движения. Линия НС изображает ось дорожного полотна. Линия НЕ соответствует траектории передвижения глаз водителя встречного автомобиля.

Рис. 4.5. Разметка контрольного экрана для проверки ближнего спета фар европейской системы

 

Наиболее важными контрольными точками являются B50L - точка, соответствующая положению глаз водителя встреч­ного автомобиля, находящегося на расстоянии 50 м, и точки 50R и 75R, обозначающие точки на правом краю полосы движения на рас­стоянии от автомобиля 50 и 75 м соответственно. Точки 25R и 25L соответствуют точкам, на обочинах дорогина расстоянии 25 м перед автомобилем.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.