РОЛЬ ДАННЫХ О НАРУШЕНИЯХ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА В ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Независимо от того, кто был инициатором патопсихологического обследования ребенка (врач, педагог, представители правоохранительных органов, родственники и т. д.), его результаты должны быть доведены до сведения родителей (или лиц, их заменяющих). Когда родители узнают о том, что их сын или дочь имеют отклонения в психическом развитии, они ведут себя по-разному. Одни подавлены и растеряны, считая, что их ребенок обречен на несчастье; другие возмущаются и протестуют, хотят скрыть эту информацию, изо всех сил стараясь устроить ребенка в обычную школу, третьи начинают воспринимать ребенка как больного, ограждая его от любых усилий (даже от работы по самообслуживанию) и потакая всем его капризам.

В то же время позиция родителей, их правильное отношение к ребенку и особенностям его психики играют решающую роль в том, будет нарушение компенсировано либо, напротив, осложнено. Поэтому задачей психолога является предоставление родителям полной информации о ребенке: о его возможностях и ограничениях, сильных и слабых сторонах, перспективах дальнейшего развития и т. д. Желательно объяснить родителям причины нарушений психической деятельности, их структуру (например, какие трудности в обучении связаны с органической недостаточностью нервной системы, т. е. являются первичным дефектом, а какие носят вторичный характер и вызваны педагогической запущенностью) и пути коррекции.

Сообщать родителям о наличии нарушений в развитии психики их ребенка следует в щадящей форме. Начать беседу лучше с того, что есть положительного в характере ребенка, в каких видах деятельности он проявил наибольшие успехи. Обязательно надо вместе с родителями наметить дальнейшую программу действий, объяснить, что и почему надо делать, как заниматься с ребенком, как строить с ним отношения, на что обратить внимание. При этом всегда учитываются условия жизни конкретной семьи, ее состав (особенно наличие еще детей и их состояние здоровья), культурный уровень, материальные и бытовые условия, чтобы советы психолога не казались родителям невыполнимыми, не вызывали чувства беспомощности и безнадежности.

Иначе следует подходить к отбору информации при сообщении результатов патопсихологического обследования ребенка его педагогам. Психолог, работающий в системе народного образования, значительно чаще обследует ребенка по просьбе учителей, чем родителей. Однако отсюда не следует, что учитель должен получить больше сведений о ребенке, чем родители. Напротив, именно с родителями надо обсудить, что и как сообщить классному руководителю. Скрывать результаты обследования нельзя, поскольку (если ребенок остается учиться в той же школе) именно на основе выводов психолога и его рекомендаций учитель сможет правильно организовать учебно-воспитательный процесс в классе, где обучается ребенок. Если педагог не знает, в чем состоит истинная причина отклоняющегося поведения ученика, он часто истолковывает его действия неадекватно. Это приводит к усугублению социальной дезадаптации ребенка.

Тем не менее далеко не всегда можно дать учителю информацию о ребенке в полном объеме. Особенно это касается терминов, названия диагноза. Учитывая уровень психологической культуры нашего населения (в том числе педагогов), мы не рекомендуем говорить с учителем, употребляя специальные термины, поскольку иногда они очень скоро (например, шизоидная акцентуация характера, развитие личности по эпилептоидному типу) превращаются в обидные клички учеников. Поэтому, давая рекомендации учителю в отношении учеников с нарушениями в психическом развитии, лучше употреблять выражения типа: повышенная утомляемость (вместо – церебрастения), вспыльчивый характер (вместо – возбудимый психопат), весьма скромные способности (вместо – психическое недоразвитие), слишком детское восприятие мира (вместо – дисгармонический психический инфантилизм) и т. д. Давая рекомендации педагогу, следует учитывать и то, как он относится к ученику, его родителям и, при необходимости, начинать коррекционную работу с нормализации этих отношений.

Поскольку патопсихологическое обследование ребенка всегда включает обучающий эксперимент, его результаты уже сами по себе могут иметь корригирующее воздействие. Напомним и о психотерапевтическом эффекте, который можно получить при оценке результатов. Для этого, независимо от того, какие ребенок показал результаты, надо похвалить его, подбодрить, подчеркнуть его успехи и сильные стороны, настроить на оптимистическую перспективу.

В зависимости от результатов патопсихологического обследования ребенка психолог предлагает различные способы и методы коррекции его развития путем соответствующей организации учебно-воспитательного процесса.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.