Нарушение обмена гликозаминогликанов (мукополисахаридозы)

Мукополисахаридозы - наследственные тяжёлые заболевания, проявляющиеся значительными нарушениями в умственном развитии детей, поражениями сосудов, помутнением роговицы, деформациями скелета, уменьшением продолжительности жизни. В основе мукополисахаридозов лежат наследственные дефекты каких-либо лизосомальных гидролаз, участвующих в катаболизме гликозаминогликанов. Эти заболевания характеризуются избыточным накоплением гликозаминогликанов в тканях, приводящим к деформации скелета и увеличению органов. Обычно поражаются ткани, в которых в норме синтезируются наибольшие количества гликозаминогликанов. В лизосомах при этом накапливаются не полностью разрушенные гликозаминогликаны, в моче обнаруживаются олигосахаридные фрагменты гликозаминогликанов.

ЛИПОПРОТЕИНЫ ПЛАЗМЫ КРОВИ. ОБМЕН ТРИАЦИЛГЛИЦЕРОЛОВ И ФОСФОЛИПИДОВ

Транспорт липидов в крови осуществляется посредством липопротеинов. Липопротеины - это сферические частицы, в которых можно выделить гидрофобную сердцевину, состоящую из триглицеридов (ТРГ) и эфиров холестерина (ЭХС), и амфифильную оболочку, в составе которой – фосфолипиды, гликолипиды и белки (рис.40).

 

Рис.40

 

Белки оболочки называются апобелками. Холестерин (ХС) обычно занимает промежуточное положение между оболочкой и сердцевиной. Компоненты частицы связаны слабыми типами связей и находятся в состоянии постоянной диффузии – способны перемещаться друг относительно друга.

В зависимости от плотности при ультрацентрифугировании, липопротеины крови подразделяются на:

Хиломикроны – обеспечивают транспорт триацилглицеролов экзогенного происхождения. Высокая концентрация хиломикронов в плазме крови является следствием недостаточности липопротеинлипазы, которая расщепляет триацилглицерины, и свидетельствует о развитии гиперлипопротеинемии 1-го типа.

· Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) – переносят преимущественно триацилглицеролы, синтезированные в печени (эндогенные).

· Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – транспортируют преимущественно свободный и эстерефицированный холестерол. Проведенные в разных странах мира исследования на больших группах людей показали, что увеличение содержания общего холестерина в крови является независимым фактором риска развития ИБС как у мужчин, так и у женщин. Доказано также, что высокий уровень холестерина ЛПНП, а также ЛПОНП и гипертриглицеридемия являются значительными факторами риска атеросклероза и ИБС.

· Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – переносят преимущественно фосфолипиды и эфиры стеринов. Способствуют выходу холестерола из сосудистой стенки и препятствуют накоплению его в клетках, в связи с чем рассматриваются как антиатерогенные липопротеины.

Высшие жирные кислоты, ввиду их нерастворимости в воде, практически не встречаются в клетках в свободном виде. Они входят в состав различных липидных молекул: триацилглицеролов, фосфолипидов, гликолипидов и др.

Триацилглицеролы (ТАГ) представляют собой сложные эфиры глицерина и высших жирних кислот:

где R1, R2, R3. – остатки жирных кислот.

 

ТАГ в больших количествах содержатся в жировых депо организма и представляют собой запасную форму жиров. Они находятся в цитоплазме клеток в форме включений – жировых капелек. В клетках жировой ткани человека (адипоцитах), жировая капля может заполнять большую часть цитоплазмы.

В молекулах нейтральных жиров и фосфолипидов глицерол и высшие жирные кислоты соединены между собой сложноэфирными связями. Указанные связи также соединяют холестерол с высшими жирными кислотами в эфирах холестерола.

Синтез жиров в печени и жировой ткани стимулируется инсулином. Мобилизация жира активируется в тех случаях, когда глюкозы недостаточно для обеспечения энергетических потребностей организма: в постабсорбтивный период, при голодании и физической работе под действием гормонов глюкагона, адреналина, соматотропина. Жирные кислоты поступают в кровь и используются тканями как источники энергии.

Синтез триацилглицеролов в печени и жировой ткани представлен ниже на схеме (рис.41).

 

Рис.41. Синтез триацилглицеролов (ТАГ). ДАФ (дигидроксиацетонфосфат), ДАГ (диацилглицеролы), ТАГ (триацилглицеролы).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.