КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОСТЫХ БЕЛКОВ

В основу классификации положены физико-химические свойства и своеобразие аминокислотного состава белков.

Протамины. Это относительно небольшие белки с молекулярной массой до 10 000 Да. В составе молекулы этих белков содержится до 85 % аминокислот с положительно заряженными радикалами (обычно аргинин) и ограниченный набор (6-8) других аминокислот, что обусловливает их основные свойства.

Протамины растворимы в слабых растворах кислот, не осаждаются при кипячении, имеют изоэлектричекую точку при рН 10-12, входят в состав белков нуклеопротеинов, не содержат триптофан и серу.

Гистоны. Представляют собой основные белки с молекулярной массой от 12000 до 20000 Да, содержащие в составе молекулы 20-30% аминокислот с положительно заряженными радикалами (обычно аргинин и лизин). Гистоны не содержат триптофана, растворимы в разбавленных кислотах (0,2 М HСl ), осаждаются аммиаком и этанолом, имеют изоэлектрическую точку при рН 8,5.

Гистоны содержатся главным образом в ядрах клеток животных и растений, где играют важную роль в структуре хроматина (нитевидного комплекса ДНК, гистонов и негистоновых белков).

Альбумины относятся к белкам, широко распространенным в животных и растительных организмах. Содержатся эти белки в сыворотке крови, белке яиц, мышцах, молоке.

Альбумины растворяются в воде, из водных растворов высаливаются сульфатом аммония при полном насыщении, при кипячении выпадают в осадок в виде сгустков денатурированного белка.

Глобулины - белки, нерастворимые в воде, но растворимые в разбавленных растворах нейтральных солей (4-10 %); осаждаются из раствора при полунасыщении сульфатом аммония. Представителями этой группы белков являются глобулины сыворотки крови, глобулины молока, яичный глобулин и др.

Проламины - группа хорошо растворимых в 60-80 % водном растворе этанола белков. Они являются растительными белками (наиболее изучен оризенин из риса), характерны исключительно для семян злаковых, в животном мире не встречаются. Проламины входят в состав клейковины - белкового сгустка, обеспечивающего упругость и элластичность теста.

Глютелины хорошо растворяются в слабых растворах щелочей (0,1-0,2 %), но не растворимы в воде, растворах этанола и нейтральных солей. Эта группа белков, содержится в семенах злаков и других культур, а также в зеленых частях растений. Глютелины вместе с проламинами входят в состав клейковины. Глютелины содержат до 45 % глутаминовой кислоты.

Протеиноиды (склеропротеины). Характерной особенностью протеиноидов является полная нерастворимость в воде, растворах нейтральных солей, разведенных кислотах и щелочах. Протеиноиды относятся к фибриллярным белкам. Эти белки входят в состав кожи, сухожилий, костей, хрящей (коллаген), волос, рогов, копыт, перьев (кератин), паутины и шелковой нити (фиброин). Кератины содержат до 3 % серы.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.