Методика на определение стиля педагогического руководства

А. Выявление стиля педагогического руководства

Оцените, насколько часто вы поступаете в соответствии с предложенными моделями поведения. Затем предложите коллегам и воспитанникам так же оценить вас. Посчитайте средний балл по каждому из утверждений.

Шкала оценок: 5 – всегда, 4 – часто, 3 – скорее часто, чем редко, 2 – скорее редко, чем часто, 1 – редко, 0 – никогда.

01. Указывает детям, что надо делать.

02. Выслушивает мнения коллег, воспитанников, их родителей.

03. Дает возможность детям участвовать в принятии решения.

04. Дает возможность детям действовать самостоятельно.

05. Настойчиво объясняет, как надо что-либо делать.

06. Обучает детей действовать.

07. Советуется с воспитанниками.

08. Не мешает детям действовать.

09. Указывает, когда и что надо делать.

10. Учитывает успехи детей.

11. Поддерживает инициативу.

12. Не вмешивается в процесс определения другими целей деятельности.

13. Показывает, как надо действовать.

14. Иногда дает возможность детям принимать участие в обдумывании проблемы.

15. Внимательно выслушивает собеседников.

16. Если вмешивается в деятельность воспитанников, то по-деловому.

17. Мнения других не разделяет.

18. Прилагает усилия с целью улаживания разногласий.

19. Старается улаживать разногласия.

20. Считает, что каждый ребенок должен раскрывать свой талант, как может.

 

A. Действия 1, 5, 9, 13,17 указывают на приверженность к директивному, авторитарному стилю педагогического руководства.

B. Действия 3, 7, 11, 15, 19 – приверженность к коллегиальному, демократическому стилю.

C. Действия 4, 8, 12, 16, 20 индикаторы невмешательства в действия детей, показатель либерального, попустительского стиля.

D. Действия 2, 6, 10, 14, 18 дают основания судить о приверженности к деловому, функциональному стилю педагогического руководства.

 

20 и более баллов по одной из позиций свидетельствуют о том, что действия педагога соответствуют данному стилю руководства.

12-14 – педагог иногда склонен проявлять этот стиль.

7-8 баллов по всему тесту свидетельствуют об устремленности к взаимодействию с людьми.

3-4 баллов показывают пассивность педагога в основной деятельности.

Б. Характеристики основных стилей педагогического руководства

Авторитарный стиль. Ученик рассматривается как объект педагогического воздействия, а не равноправный партнер. Учитель единолично решает, принимает решения, устанавливает жесткий контроль за выполнением предъявляемых им требований, использует свои права без учета ситуации и мнений учащихся, не обосновывает свои действия перед учащимися. Вследствие этого учащиеся теряют активность или осуществляют ее только при ведущей роли учителя, обнаруживают низкую самооценку, агрессивность. При авторитарном стиле силы учеников направлены на психологическую самозащиту, а не на усвоение знаний и собственное развитие. Главными методами воздействия такого учителя являются приказ, поучение. Для учителя характерны низкая удовлетворенность профессией и профессиональная неустойчивость. Учителя с этим стилем руководства главное внимание обращают на методическую культуру, в педагогическом коллективе часто лидируют.

Демократический стиль. Ученик рассматривается как равноправный партнер в общении, коллега в совместном поиске знаний. Учитель привлекает учеников к принятию решений, учитывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только успеваемость, но и личностные качества учеников. Методами воздействия являются побуждение к действию, совет, просьба. У учителей с демократическим стилем руководства школьники чаще испытывают состояния спокойной удовлетворенности, высокой самооценки. Учителя с этим стилем больше обращают внимание на свои психологические умения. Для таких учителей характерны большая профессиональная устойчивость, удовлетворенность своей профессией.

Либеральный стиль. Учитель уходит от принятия решений, передавая инициативу ученикам, коллегам. Организацию и контроль деятельности учащихся осуществляет без системы, проявляет нерешительность, колебания. В классе неустойчивый микроклимат, скрытые конфликты».

Деловой стиль. Проявляется в том случае, когда для педагога самым важным являются интересы дела, конечные цели коллектива. Часто такой стиль характерен для педагогов-администраторов (директоров, завучей и т.д.). Главные черты – ориентация на цель, при этом учет мнений и настроений воспитанников, но не столько с целью установления определенного психологического климата, сколько для того, чтобы, с одной стороны, поддерживать мотивацию, обеспечивающую эффективность их деятельности, с другой – не упустить интересных идей, которые могут быть использованы для достижения цели.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.