Решение контрольных заданий

1. Ликвидность означает превращение в средства платежа. Абсолютной ликвидностью обладают наличные деньги, так как отсутствуют какие-либо издержки при их использовании в качестве средства платежа. Ответ б).

2. Первоначально из всей массы товаров выделились товары, выполняющие функции денег (ракушки, шкурки животных, скот и т.д.). Затем появились символические деньги – издержки их производства гораздо меньше, чем их номинальная стоимость. На современном этапе основу денежной массы в странах с развитой экономикой составляют кредитные деньги. Правильный ответ в).

3. При снижении процентной ставки увеличивается спрос на инвестиции, что приводит к их увеличению. Так как инвестиции являются составной частью совокупного спроса, то увеличивается и он. Исходя из модели изъятий-инъекций, рост инвестиций ведет к увеличению уровня равновесного национального объема (ВНП). Правильный ответ б).

4. Основной целью деятельности Центрального банка является стабильность банковской системы страны. Расчетно-кассовое обслуживание предприятий не является функцией центрального банка, этим занимается сектор коммерческих банков. Правильный ответ в).

5. Стимулирующая денежно-кредитная политика направлена на достижение экономического роста. Она состоит в увеличении денежной массы в стране с помощью различных инструментов. Правильный ответ б).

6. Изменение налоговых ставок является инструментом фискальной политики государства и не относится к денежно-кредитной сфере. Правильный ответ а).

7. Если Центральный банк повышает норму обязательных резервов или повышает учетную ставку, то количество денег в стране будет уменьшаться. Когда ЦБ покупает государственные ценные бумаги, то денежная масса увеличивается. Правильный ответ б).

8. Исходя из уравнения обмена, номинальный ВНП равен произведению денежной массы на скорость обращения денег. Отсюда, скорость обращения денег равна отношению номинального ВНП к денежной массе.









Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.