Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке. Ликвидная ловушка

Предложение денег - это величина всех платежных средств в экономике. Предложение денег осуществляет банковский сектор страны, то есть центральный банк и коммерческие банки. Деньги центрального банка – это наличные (стандартные) деньги и деньги безналичного расчета в виде бессрочных вкладов в центральном банке. Деньги коммерческих банков - это безналичные деньги в виде вкладов в коммерческих банках. Совокупность всех наличных и безналичных денежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в стране, составляет денежную массу. Все компоненты денежной массы являются долговыми обязательствами по отношению к банкам.

В денежной массе выделяются денежные агрегаты.

M0 – самый узкий денежный агрегат, он включает наличные деньги в обращении (банкноты и монеты).Кассовая наличность в коммерческих банках и остатки средств на счетах комбанков в Центральном банке, как правило, не включаются в денежную массу, так как не используются непосредственно для операций обмена

M1 – это M0 плюс деньги на текущих счетах. Текущие счета – это бессрочные счета, по которым можно получать необходимые суммы без уведомления. В российской практике это счета до востребования, за рубежом - чековые депозиты. С текущих счетов выплачиваются наличные деньги с помощью чеков и осуществляются безналичные расчеты. Текущие счета в основном являются беспроцентными. M1 охватывает деньги только в функции средства обращения.

M2 - это M1 плюс деньги на мелких срочных и нечековых сберегательных счетах. Срочные счета (депозиты) – это ограниченные определенным сроком вклады, которые предоставляются в распоряжение банков под определенный процент. Срочные депозиты не могут быть изъяты до определенного срока без потери процента.

M3 – это M2 плюс срочные счета большого размера. M2 и M3 можно назвать квази (почти) деньгами, так как в их определении учитывается не только функция обращения, но и функция сбережения стоимости. По сравнению с M0 и M1 они менее ликвидны.

Количество денежных агрегатов в разных странах не одинаково. В национальных денежных системах для оценки денежной массы может использоваться и большее количество денежных агрегатов. Например, в Великобритании используется пять денежных агрегатов, два из которых соответствуют трактовке денег только в качестве средства обращения, а три соответствуют более широким определениям денег, включающим использование денег как средства сбережения.

В упрощенном представлении предложение денег контролируется ЦБ страны и рассматривается как автономное, не зависящее от спроса на деньги и процентной ставки. Такое представление соответствует денежному агрегату M1 (рис. 13.4.). Взаимные потоки предложения денег и спроса на деньги образуют денежный рынок (рис. 13.5).

Рис. 13.4. Предложение денег

Денежный рынок находится в равновесии, когда количество предлагаемых денег равно количеству денег, которое желают иметь у себя на руках население и фирмы (рис. 13.5). Ценой равновесия денежного рынка является равновесная процентная ставка.

Рис.13.5. Равновесие денежного рынка

Колебания равновесных значений ставки процента и денежной массы связаны с изменением предложения денег и уровня дохода. Если предложение денег уменьшается в результате действий ЦБ страны при неизменном спросе на деньги, то возникает их временная нехватка. Приспосабливаясь к нехватке денег, домашние хозяйства и фирмы будут продавать облигации, цены на них упадут, а общее равновесие восстановится при большей процентной ставке (рис. 13.6). Если предложение денег увеличивается в результате действий ЦБ при неизменном спросе на деньги, то возникает кратковременный избыток денег. Домашние хозяйства будут стремиться купить облигации, спрос на них и их цены вырастут. Общее равновесие на денежном рынке восстановится при меньшей процентной ставке (13.7).

Рис. 13.6 Рис. 13.7

Увеличение уровня дохода повышает спрос на деньги, и при неизменном предложении денег равновесие восстанавливается при более высокой ставке процента (рис. 13.8). Уменьшение реального дохода снижает спрос на деньги и при неизменном предложении денег равновесие восстанавливается при снижении ставки процента (рис.13.9).

Рис. 13.8 Рис. 13.9

Хотя в нормальных условиях рост денежной массы, создающий излишние запасы наличных денег, ведет к росту цен на облигации, так как люди стремятся заменить деньги на процентные активы, и, соответственно, происходит падение ставки процента, Кейнс выдвинул гипотезу, названную им «ловушкой ликвидности». Ловушка ликвидности означает ситуацию, при которой рост денежной массы вызывает не падение процентной ставки, а только увеличение объема неиспользуемых денежных средств. В такой ситуации денежно-кредитная политика становится неэффективной.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.