Спрос на деньги: классический и кейнсианский подходы

Спрос на деньги - это величина денежных средств, которые хранят домашние хозяйства и фирмы в абсолютно ликвидной форме, то есть в виде наличных денег и банковских депозитов до востребования. Спрос на деньги характеризует спрос на номинальные денежные остатки.

Спрос на деньги вытекает из таких функций денег как средство обращения и средство сбережения. В настоящее время существует два главных подхода в данном вопросе – кейнсианская теория спроса на деньги и монетаристская теория спроса на деньги, основанная на неоклассическом варианте количественной теории денег.

В количественной теории денег спрос на деньги определяется одним мотивом – трансакционным, то есть он вытекает из потребности в деньгах в качестве средства обмена. Основным тождеством этой теории является уравнение обменаамериканского экономистаИ. Фишера, которое имеет вид:

M ∙ V = P ∙ Q,

где M – количество денег,

V – скорость обращения каждой единицы денег,

P – уровень цен,

Q – количество товаров, проданных и купленных в течение данного периода.

В уравнении Фишера предполагается, что V и Q неизменны, они определяются долговременными факторами. Соответственно, при прочих равных условиях, стоимость денег обратно пропорциональна их количеству, а уровень цен изменяется прямо пропорционально количеству денег в обращении. Чем выше уровень цен, тем больший спрос предъявляется на деньги. Таким образом, в классической теории денег основным фактором спроса на деньги является номинальный доход.

Подход Фишера можно назвать макроэкономическим, поскольку он направлен на определение количества денег, необходимых экономике для осуществления данного объема трансакций. Экономисты кембриджской школы (Маршалл, Пигу), используя микроэкономический метод, основанный на том, что чем в большем количестве трансакций должен участвовать индивид, тем больше денег он хотел бы иметь в виде денежных остатков, пришли к аналогичному выводу. В кембриджском уравнении спроса на денежные остатки спрос на денежные средства будет некоторой постоянной долей дохода, то есть MD = kPY, где k – пропорция между номинальным доходом и желаемым денежным остатком, P – уровень цен, Y - реальный доход. При данной структуре хозяйственных сделок k является постоянной величиной. Соответственно, чем выше уровень цен, тем больший спрос предъявляется на деньги.

Современный монетаризм представляет более усложненный вариант классической теории денег. Он связывает спрос на деньги для текущих трансакций с несколькими ключевыми переменными. При этом монетаристы считают, что функция спроса на деньги лучше поддается статистическому определению, чем функция потребления или функция инвестиций. На основании этого они отдают предпочтение денежно-кредитной политике по сравнению с налогово-бюджетной (или иначе, фискальной) политикой. Основное правило монетаристов состоит в том, что денежная масса должна расти с постоянной скоростью, приблизительно равной скорости роста объема производства.

Кейнсианская теория спроса на деньги представляет теорию предпочтения ликвидности. В ней выделяется три мотива спроса на деньги:

1) трансакционный – обусловлен потребностью в деньгах для осуществления текущих сделок, повседневного приобретения товаров и услуг;

2) предосторожности – обусловлен риском потерь, потребностью иметь деньги на непредвиденные расходы;

3) спекулятивный – обусловлен неопределенностью будущих изменений нормы процент и стремлением обладать деньгами для сохранения богатства. Этот мотив отражает желание субъектов решить вопрос об оптимальной структуре портфеля своих финансовых активов, состоящего из наличных денег для спекулятивных целей и облигаций, приносящих постоянный доход в виде процента. Таким образом, предпочтение ликвидности в кейнсианской теории денег представляет в основном следствие неопределенности того момента времени, когда индивидам могут потребоваться деньги.

Первый и второй мотивы спроса образуют трансакционный спрос на деньги, иначе спрос на деньги для сделок MDt (Y). Такой спрос на деньги изменяется пропорционально номинальному ВВП и обратно пропорционально скорости обращения денег. С определенным упрощением можно сказать, что спрос на деньги для сделок не зависит от изменения ставки процента (рис. 13.1).

Рис. 13.1. Спрос на деньги для сделок

Спекулятивный мотив образует спрос на деньги со стороны активов MDa(r).Такой спрособратно пропорционален ставке процента (рис. 13.2).

Рис. 13.2. Спрос на деньги со стороны активов

Если субъект спекулятивно рассчитывает, что будущая норма процентной ставки окажется выше, чем ожидается большинством участников рынка, то ему имеет смысл хранить свои сбережения в денежной форме, а не покупать облигации, поскольку повышение нормы процента повлечет за собой понижение курса облигаций. Имея наличные деньги, субъект сможет их использовать для закупки облигаций по более низкой цене.

Общая сумма спроса на деньги в кейнсианской теории складывается из трансакционного и спекулятивного спроса на деньги (рис. 13.3) и может быть выражена уравнением: MD = MDt (Y) + MDa(r).

Рис. 13.3. Общий спрос на деньги

Основным фактором общего спроса на деньги в кейнсианской теории выступает ставка процента. При высоких процентных ставках кривая общего спроса на деньги становится почти вертикальной, так как все сбережения в этой ситуации вкладываются в ценные бумаги. Спрос на деньги ограничивается трансакционным спросом и уже не снижается при дальнейшем росте процента.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.