Особенности макроэкономического анализа. Основные макроэкономические цели общества

Проблемы, интересующие экономическую науку, можно изучать на разных уровнях. Уровень отдельных хозяйственных единиц и отдельных рынков исследуется микроэкономикой (от «микро» - малый). Часть экономической теории, которая изучает механизм и результаты функционирования экономики в целом, называется макроэкономикой(от «макро» - большой).

Впервые термин «макроэкономика» употребил в своей статье в 1933 г. известный норвежский ученый Рагнар Фриш — экономист-математик, один из основоположников эконометрики, лауреат Нобелевской премии (1969 г.). Однако содержательно современная макроэкономическая теория ведет свое начало от фундаментального труда выдающегося английского экономиста, представителя Кэмбриджской школы, лорда Джона Мейнарда Кейнса. В 1936 г. вышла его книга «Общая теория занятости, процента и денег», в которой он обратился прежде всего к проблемам национальной экономики. Кейнс выдвинул стратегию государственного вмешательства в экономику в целях стимулирования совокупного спроса и совокупного предложения, предложив также политику дефицитного финансирования для обеспечения полной занятости.

Макроэкономический подход к исследованию экономических явлений и процессов имеет ряд особенностей.

1. Предметом исследования макроэкономики является национальная экономика (национальное хозяйство) как исторически сложившаяся система воспроизводства страны, то есть система непрерывного возобновления внутри ее экономических ресурсов, общественного продукта и экономических отношений. Устойчивые количественные соотношения между различными составными частями национальной экономики характеризуют структуру национальной экономики. При макроэкономическом анализе производства с точки зрения перспектив его развития большое значение имеет анализ отраслевой структуры, которая отражает распределение производственных ресурсов по основным видам деятельности, долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства. В разрезе отраслевой структуры ведется учет статистических данных.

2. Основным методом макроэкономики является агрегирование. Агрегированные, иначе, совокупныевеличины- это величины, полученные соединением отдельных экономических единиц в общий показатель и характеризующие уровень или тенденции развития экономики в целом. Например: при сведении множества реальных благ в одно благо исчезает микроэкономическое понятие цены блага, а предметом исследования становится общий уровень цен и его изменение.

3. Макроэкономика как агрегированные совокупности рассматривает и основных субъектов национальной экономики. При этом одинаковые хозяйственные единицы объединяются в четыре сектора:

- сектор домашних хозяйств,

- предпринимательский сектор,

- государственный сектор,

- сектор заграница.

Сектор заграницахарактеризует зарубежные экономические единицы (имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны) в той мере, в какой они осуществляют операции с хозяйственными субъектами отечественной экономики через обмен товарами и капиталом.

4. Макроэкономический анализ исходит из существования в стране кредитных денег. Поэтому макроэкономика наряду с рынком благ и рынком ресурсов в качестве важнейшего инструмента анализа использует рынок денег (финансовых активов). В целом агрегирование рынков дает возможность выделить четыре макроэкономических рынка: рынок товаров и услуг; рынок экономических ресурсов; финансовый рынок (рынок финансовых активов); валютный рынок. Агрегирование экономических агентов и рынков позволяет агрегировать макроэкономические взаимосвязи, что делается с помощью модели кругооборота доходов и расходов (рис. 10.1).

 

Рис. 10.1. Макроэкономическая модель кругооборота доходов и расходов

Эта модель показывает, что в ситуации идеального состояния экономики сумма доходов равна сумме расходов и объему производства в денежном выражении. Если часть доходов расходуется не на покупку потребительских товаров и услуг, произведенных внутри страны, а на иные цели, то в процессе кругооборота имеют место утечки (изъятия). К утечкам относятся сбережения домашних хозяйств, налоговые платежи государству, расходы на импортные товары и услуги, отток капитала за границу. Расходы, осуществляемые дополнительно к потребительским расходам домашних хозяйств на покупку товаров, произведенных внутри страны, представляют инъекции(вливания) в процесс кругооборота. Их роль выполняют инвестиции в экономику страны, доходы от экспорта национальных товаров и услуг, государственные расходы, трансферты государства домашним хозяйствам и субсидии государства предпринимательскому сектору страны.

5. Макроэкономика исследует воздействие государства на национальную экономику с целью достижения общего (макроэкономического) равновесия. Поскольку национальное хозяйство является сложнейшим механизмом, одним из методов макроэкономического анализа выступает моделирование[1]. При этом трудности проверки различных макроэкономических теорий порождают трудности выбора правильной макроэкономической политики.

Макроэкономические модели могут выступать в виде теорий, функций, графиков, схем, таблиц,которые выявляют взаимозависимости между макроэкономическими величинами, причинно-следственные связи между экономическими явлениями.

Параметры модели, известные к моменту ее построения называются экзогенными параметрами (определяемыми вне модели). Экзогенные переменные являются в модели независимыми величинами, а их изменение называется автономным изменением.

Параметры, которые надо определить из решения модели, называются эндогенными параметрами (определяемыми внутри модели). Эндогенные параметры являются зависимыми переменными.

Прогнозное моделирование экономических явлений и процессов на основе определенных теоретических концепций характеризует макроэкономический анализ ex ante (от англ. – пред). Практическое исчисление значений макроэкономических параметров прошедшего периода с целью получения информации о том, как экономика функционировала и каковы результаты, составляет содержание макроэкономического анализа ex post (от англ. – после). Анализ ex post осуществляется в форме национального счетоводства.

Все макроэкономические переменные делятся на две группы: показатели потоков и показатели запасов. Поток- это показатель, характеризующий количество за определенный период времени (в макроэкономике, как правило, за год). К показателям потоков относятся: совокупный выпуск, совокупный доход, потребление, инвестиции, дефицит (профицит) государственного бюджета, экспорт и др. Все показатели, отображенные в макроэкономической модели кругооборота благ, доходов и расходов, являются потоками. Запас— это показатель, характеризующий количество на данный момент или на определенную дату. К показателям запасов относятся: национальное богатство, личное богатство, запас капитала, количество безработных, производственный потенциал, государственный долг и др.

Макроэкономические показатели могут быть разделены также на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели измеряются в денежном (стоимостном) выражении (например, совокупный выпуск, национальный доход, налоговые по­ступления, совокупные инвестиционные расходы и др.) или в количестве человек (например, общая численность безработных, численность рабочей силы и др.). Относительные показатели измеряются в процентах или долях единицы (например, уровень безработицы, общий уровень цен, темп инфляции, темп экономического роста, ставка процента, ставка налога и т.п.).

6. Факторы, определяющие поведение агрегированных субъектов, основываются на выводах о поведении типичных микроэкономических субъектов. Однако отличительной чертой макроэкономических процессов является сопровождение их мультипликативными эффектами. Мультипликативный эффект– это эффект, кратно превышающий фактор, вызвавший экономические изменения. Так, отдельная семья, увеличивая сбережения в период спада в экономике, сохраняет свое реальное имущество. Но если так поступают все домашние хозяйства, то это ведет к сокращению общего уровня доходов и сбережений. При этом конечный результат превышает суммарный результат взаимодействующих факторов.

В каждой национальной экономике государство воздействует на экономическое положение страны посредством различных рычагов. Совокупность действий государства в отношении экономики страны составляет макроэкономическую политику. Её главной задачей является повышение эффективности функционирования национальной экономики, что достигается через реализацию следующих основных макроэкономических целей:

- обеспечение постоянного и соразмерного экономического роста;

- обеспечение стабильного уровня цен;

- обеспечение высокой (полной) занятости и низкого (естественного) уровня безработицы;

- обеспечение сбалансированности внешнеторговых операций, то есть достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, стабильного обменного курса национальной валюты.

Отдельные цели макроэкономической политики могут согласовываться между собой или быть несовместимыми. В первом случае достижение поставленной цели благоприятствует одновременно реализации другой цели. Например, снижение уровня безработицы при экономическом спаде будет также способствовать экономическому росту. Во втором случае приближение к одной цели связано с отдалением от другой. Так, сдерживание роста цен за счет сокращения денежной массы будет одновременно усиливать тенденцию спада, вследствие чего возрастет безработица.

Необходимость выбора альтернативных целей называется дилеммой целей. На практике экономическая политика стремится к достижению компромисса, когда в качестве приоритетной выбирается цель, наиболее подверженная нежелательному воздействию, с учетом прочих целей.

В соответствии с выделенными целями основными показателями развития национальной экономики следует рассматривать: объем национального производства, темпы его ежегодного прироста; общий уровень цен; уровень безработицы; сальдо государственного бюджета; сальдо баланса внешней торговли, то есть разницы между экспортом товаров и их импортом.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.