Программно-целевой метод

По сравнению с другими методами программно-целевой метод (ПЦМ) является относительно новым и недостаточно разработанным. Широкое распространение он получил только в последние годы, хотя был известен давно и впервые использовался еще при разработке плана ГОЭЛРО.

ПЦМ тесно связан с нормативным, балансовым и экономико-математическими методами и предполагает разработку плана, начиная с оценки конечных потребностей и исходя из целей развития экономики при дальнейшем поиске и определении эффективных путей и средств их достижения и ресурсного обеспечения.

Применение программно-целевого метода вытекает из принципа «ведущего звена» в экономике. Необходимость применения программно-целевого метода обусловлена важностью концентрации ограниченных ресурсов на решении ключевых проблем развития национальной экономики. Сущность программно-целевого метода заключается в отборе основных целей социального, экономического, научно-технического развития, разработке взаимосвязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства.

Программно-целевой метод предполагает разработку плана с предварительной оценкой конечных потребностей общества, исходя из народнохозяйственных целей при определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению. Связующим звеном между целью и средствами ее достижения выступает комплексная целевая программа. Комплексная целевая программа – это документ, в котором отражается цель и комплекс мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным путем народнохозяйственных проблем, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления. Она составляется на весь период, необходимый для достижения цели, с выделением плановых периодов и основных этапов осуществления. Комплексными они называются потому, что в них предусматриваются все необходимые мероприятия социально-экономического, производственного, организационно-экономического характера для достижения целей.

При формировании программы необходимо соблюдать такие принципы разработки и реализации, как а) приоритетность; б) целенаправленность; в) системность; г) ресурсная обеспеченность.

По содержанию выделяют:

– социально-экономические программы. Они предусматривают решение проблем социального характера и повышение материального уровня жизни народа. К таким программам можно отнести программу занятости, программы «Зерно», «Сахар» и др., разработанные в Республике Беларусь для решения проблемы безработицы и обеспечения потребностей населения республики в зерне, сахаре и других продуктах.

– научно-технические программы. Они направлены на решение научных и технических проблем, ускорение внедрения в производство достижений науки и техники, позволяющих обеспечить в ближайший период значительный эффект (экономический, социальный и экологический). Перечень научно-технических программ формируется исходя из определенных приоритетов развития экономики.

– производственно-экономические программы. Они предназначены для решения крупных межотраслевых проблем в области производства, способствующих повышению его эффективности и развитию новых производств.

– территориальные программы. Они направлены на преобразование регионов, комплексное освоение новых территорий и решение других задач.

– экологические программы. Они представляют собой комплекс мероприятий природоохранного и природопреобразующего характера. Примером такой программы может служить Государственная программа охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

– организационно-хозяйственные программы. Они направлены на совершенствование организации управления экономикой. Наряду с программами, формируемыми для решения проблем в целом по стране, в отдельных отраслях, регионах, на предприятиях разрабатываются программы международного экономического сотрудничества.

В зависимости от сроков реализации выделяют: долгосрочные и среднесрочные.

В зависимости от уровня значимости различают:

– программы международного экономического сотрудничества;

– народнохозяйственные;

– межотраслевые;

– региональные;

– отраслевые;

– программы развития отдельных предприятий.

При разработке комплексных целевых программ опираются на общепринятую процедуру применения программно-целевого подхода к решению социально-экономических проблем, которая включает в себя следующие этапы:

– выявление проблемы, определение степени ее актуальности;

– анализ ограничений проблемы, прогноз ее состояния в будущем;

– выделение основных целей;

– анализ социально-экономической системы, в которой существует проблема;

– поиск возможных путей решения проблемы;

– оценка и отбор альтернатив (выбор оптимального решения);

– детализация и уточнение выбранного решения;

– проверка эффективности решения, разработка рекомендаций по реализации программы.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.