Коэффициент пульсаций

Форма выходного напряжения ВУ в общем случае содержит постоянную (полезную) составляющую и переменную составляющую (пульсации). Она приведена на рисунке 1.21а.

Под коэффициентом пульсаций понимается отношение амплитуды первой гармоники пульсаций к постоянной составляющей U0, хотя его можно определить по любой гармонике, которая может оказаться больше первой. Представив

 

Рисунок 1.21 – Выходное напряжение выпрямителя

 

выпрямленное напряжение рядом Фурье – суммой постоянной составляющей U0 и n гармоник с амплитудами Umn, находят коэффициент пульсаций напряжения:

(1.3)

Постоянная составляющая U0 – полезный эффект выпрямления. Пульсации Umn – вредная составляющая. При сложной форме пульсаций наибольшую величину может иметь не первая гармоника, а гармоника с более высоким номером, хотя обычно под kП понимается именно первая гармоника, которая используется во всех расчётах и приводится в технической документации на оборудование.

В современных выпрямителях, использующих импульсные методы преобразования, форма пульсаций существенно отличается от гармоники (рис. 1.21б). Потребителя обычно не интересует, какая из гармоник больше, а какая меньше. Его интересует общий размах пульсаций или так называемый абсолютный коэффициент пульсаций (kабс), который может рассчитываться по разным формулам, например:

(1.4)

Если, например, задать U0=10В, Um1 = 1В, тогда находим

Видно, что абсолютный коэффициент пульсаций вдвое больше по величине и объективно отражает пульсации на нагрузке, хотя во всех нормативных документах указываются именно пульсации по первой гармонике. Поэтому к коэффициенту пульсаций надо относиться очень внимательно.

Для оценки помех, проникающих в телефонные каналы связи по цепям питания необходимо учитывать не только амплитуду, но и частоту помехи. Это связано с неравномерной чувствительностью человеческого уха в звуковом диапазоне. Поэтому вводится понятие псофометрического коэффициента , зависимость которого от частоты приведена на рисунке 1.22.

Рисунок 1.22 – Псофометрический коэффициент

 

На частоте f=800 Гц =1. Относительное влияние гармоник с другими частотами характеризуется величиной псофометрического коэффициента.

Эффективное значение псофометрического напряжения пульсаций Uпсф на выходе выпрямителя определяется выражением:

где - коэффициент соответствующей гармоники, Uкm - амплитуды соответствующих гармоник выпрямленного напряжения.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.