Структурная схема электроснабжения предприятия электросвязи

По степени надёжности электроснабжения все электроприёмники подразделяются на три категории [23]. Предприятия связи относятся к потребителям особой группы первой категории и их электроснабжение должно обеспечиваться от трёх независимых источников. Два внешних ввода от двух независимых линий электропередачи (ЛЭП), а третий – от резервной электростанции. Обобщённая структурная схема электроснабжения предприятия связи приведена на рисунке 1.5. Здесь обозначено: ТП1 и ТП2 – трансформаторные подстанции, АВР – автомат ввода резерва (механический или электронный), ДГУ – резервная электростанция, ШВР – шкаф вводный распределительный переменного тока, АБ – аккумуляторная батарея, ВУ – выпрямительное устройство (основное и резервное), инверторы и конверторы преобразуют основную градацию напряжения (-24В или -48В) в требуемые типономиналы.

 

Рисунок 1.5 – Обобщённая структурная схема электроснабжения

предприятия электросвязи

ДГУ – резервная электростанция ( двигатель-генераторная установка) это двигатель внутреннего сгорания и синхронный генератор, смонтированные на общей раме как единый узел [20]. Дизель по сравнению с бензиновым двигателем более экономичен, больше срок службы, но более тяжёл при запуске. Из холодного состояния дизель запускается 10…15 минут. Если поддерживать определённую температуру масла и охлаждающей жидкости, то длительность пускового режима сокращается до 20…30 сек.

ДГУ как правило, работает в автоматическом режиме без вмешательства персонала ( Pвых = 1…2000 кВт , Uвых = 230В 2% , f = 50Гц 1% ). Гарантированное электроснабжение согласно [19] допускает пропадание напряжения на время до 30 секунд. Для электросвязи это недопустимо много. Поэтому предприятия связи должны быть обеспечены бесперебойнымэлектроснабжением, что достигается постановкой на выходе выпрямителя аккумуляторной батареи, которая при пропадании сети (аварийный режим работы) обеспечивает нагрузку электроэнергией. Это традиционная, так называемая, буферная система электропитания сложилась исторически. Но существуют и другие схемы бесперебойного электроснабжения, которые в последние годы активно развиваются и выделились в отдельный класс устройств, а именно устройства бесперебойного питания – УБП, которые рассматриваются в разделе 1.3.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.