Классификация органелл

Одномебранные Двумебранные Немембранные
ЭПС Комплекс Гольджи Лизосомы Вакуоли Ядро Митохондрии Пластиды Рибосомы Центросомы Органы движения

Эндоплазматическая сеть состоит из канальцев и полостей, которые пронизывают всю цитоплазму клетки. ЭПС бывает гладкая и шероховатая. Гладкая ЭПС – транспорт веществ и продуктов распада, атак же синтез жиров и углеводов. Шероховатая ЭПС – биосинтез белка.

Комплекс Гольджи содержит до 20 упрощённых дисковидных мембранных полостей, канальцев и микропузырьков (способные расширяться и превращаться в вакуоли). Функции: накопление и удаление ненужных веществ, образование лизосом.

Лизосома (лизис-растворение) – окружённый мембраной клеточный органоид, в полости которого поддерживается кислая среда и находится множество растворимых гидролитических ферментов. Лизосома отвечает за внутриклеточное переваривание макромолекул, в том числе при аутофагии; лизосома способна к секреции своего содержимого в процессе лизосомного экзоцитоза; также лизосома участвует в некоторых внутриклеточных сигнальных путях, связанных с метаболизмом и ростом клетки. Функции: содержат около 30 ферментов, способные расщеплять белки, жиры, углеводы до простых соединений; освобождение организма от мёртвых клеток.

Вакуоли – одномембранные органоиды, содержащиеся в некоторых эукариотических клетках и выполняющие различные функции (секреция, экскреция и хранение запасных веществ, накапливание клеточного сока, аутофагия, автолиз и др.). Вакуоли развиваются из мембранных пузырьков – провакуолей.

Митохондрии – самые крупные органеллы, «энергетические станции клетки». Имеют две мембраны: наружная – гладкая, внутренняя – образует складки (кристы), на которых проходят окислительно-восстановительные процессы с образованием АТФ. Митохондрии имеют собственные ДНК.

Пластиды. Хлоропласты, Хромопласты и Лейкопласты. Хлоропласты содержат два зелёных пигмента. Хлорофилл А и хлорофилл B, а так же каратиноиды (оранжевый каротин, жёлтый – ксантофилл). Функции: на свету происходит процесс фотосинтеза. Хромопласты содержат каратиноиды, которые придают окраску листьям, плодам и цветкам. Лейкопласты находятся в корнях и корневищах и выполняют запасающую функцию.

Центросома, или клеточный центр состоит состоит из двух центриолей (полых цилиндров, стенка которой образована микротрубочками). Функция центриолей: формирование нитей веретена деления.

Рибосома состоит из двух субъединиц (частей) – большой и малой. Большая субъединица состоит из 30-40 молекул белка и двух молекул рибосомальной рРНК. Малая субъединица состоим из 20-30 молекул белка и одной рРНК. Функция: биосинтез белка.

Органы движения:

Жгутики – длинные белковые нити (микрофибриллы), способные сокращаться. Реснички – короткие нити из белка пилина. Ложноножки – цитоплазматические выросты у одноклеточных организмов и некоторых видов клеток многоклеточных. Используются клетками для передвижения (амёбоидное движение) и ловли крупных частиц.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.