Водопроводы для поливки улиц, парков и скверов

Для поливки территории, прилегающей к жилым, общественным и производственным зданиям, применяют поливочные краны. Один поливочный крап должен обслуживать до 70 м периметра здания. Поливочные краны присоединяют к сети внутреннего водопровода и размещают с наружной стороны здания в нише (рис. 134,а). С внутренней стороны устанавливают запорный вентиль для выключения поливочного крана на зиму.

Для поливки зеленых насаждений в парках и скверах прокладывают водопроводную сеть на глубину 0,5—0,7 м с уклоном в сторону канализации для опорожнения поливочной сети водопровода от воды на зимнее время. На сети поливочного водопровода устраивают колодцы с чугунным люком (рис. 134,6), в которых устанавливают поливочные краны.

Поливочный кран представляет собой запорный вентиль диаметром 20-25-32 мм с ввернутой в него быстросмыкающей полугайкой для присоединения рукава. Трубы к поливочным кранам в земле прокладывают на глубине 0,5—0,7 м с опорожнением от воды в зимнее время.

Число поливок в течение суток зависит от климатических условий. Расход воды на одну поливку принимают равным 0,4—0,5 л/м2 для усовершенствованных улиц, площадей и для зеленых насаждений — 1,0—6,0 л/мг.

Рис. 134. Размещение поливочных кранов: а — в здании; б — в колодце

Поливочные краны применяют для смыва загрязнений со стен и пола в производственных помещениях, в общественных уборных, умывальных, душевых и в мыльных отделениях бань. Размещают краны на стенах и колоннах на высоте 1,25 м от пола.


Снабжение питьевой водой

Согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий, в горячих цехах требуется организовать специальное производство газированной и подсоленной воды. Необходимо предусмотреть в цехах места площадью 2—3 м2 для установок, вырабатывающих подсоленную газированную воду.

Рис. 135. Типы питьевых фонтанчиков: а — настенный; б — на стойке и тумбе

Вода для питья в производственных зданиях подается посредством установок газированной воды, подаваемой к установке из хозяйственной питьевой сети или питьевых фонтанчиков (рис. 135). Такие фонтанчики устанавливают на сети хозяйственно-питьевого водопровода на расстоянии друг от друга не более 75 м.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.