Глава 10. ПОДВЕСНЫЕ КОНВЕЙЕРЫ

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

 

Подвесным называется конвейер с тяговым элементом в виде цепи или каната, на котором укреплены каретки с подвесками для транспортирования груза, движущиеся по подвешенному жесткому пути.

Подвесные конвейеры предназначаются для транспортирования штучных грузов (иногда насыпных грузов в таре) по замкнутому контуру пространственной или одноплоскостной, например горизонтальной, трассы.

В зависимости от типа тягового элемента подвесные конвейеры делятся на цепные (наиболее распространенные) и канатные. По способу перемещения грузов различают подвесные конвейеры грузонесущие (рис. 10.1, а), толкающие (рис. 10.1, б), грузоведущие (рис. 10.1, в). Цепь 5 связана с каретками 3, имеющими ходовые катки, которые перемещаются по тяговым подвесным путям 4. Они обычно прикреплены к частям здания. Цепь приводится в движение с помощью звездочки или гусеничного привода.

У грузонесущих конвейеров каретки соединены с подвесками 2, на которых установлены грузы 1. У толкающих конвейеров цепи 5, перемещающиеся по тяговым путям 4, выполнены с кулачками 6, которые толкают подвески 2 с тележками (каретками) 7, перемещающимися на грузовом подвесном пути 8. Каретки 3 грузоведущих (грузотянущих) конвейеров соединены со штангами 9 напольных тележек 10 с перемещаемыми грузами.

На рис. 10.1, г изображена схема пространственного подвесного конвейера, трасса которого разбита на отдельные характерные участки, ограниченные точками, обозначенными цифрами. Для поворота направляющего подвесного пути в

Рис. 10.1. Схема подвесных конвейеров:

а — грузонесущего, б — грузотолкающего; в — грузоведущего; г — схема трассы

подвесного конвейера

 

горизонтальной плоскости используются специальные поворотные устройства в виде звездочек, блоков, роликовых батарей и направляющих путей (участки 6, 8, 12, 14, 4). Повороты в вертикальной плоскости осуществляются вертикальными плавными перегибами направляющего пути (участки 2, 10). Первоначальное натяжение тягового органа создается натяжным устройством, обычно грузовым (участок 4). Наибольшее применение нашли грузонесущие конвейеры.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.