Глава 7. КРУТОНАКЛОННЫЕ КОНВЕЙЕРЫ

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

 

Крутонаклонными называются конвейеры, у которых грузонесущее полотно имеет угол подъема, больший критического (при котором груз на гладком грузонесущем полотне еще не имеет гравитационного перемещения).

Возможны следующие способы удержания груза на грузонесущем элементе: путем повышения коэффициента сцепления груза с поверхностью полотна, увеличения давления груза на полотно, со­здания подпора груза на полотне.

По роду перемещаемых грузов различают крутонаклонные конвейеры для насыпных и штучных грузов. По количеству тяговых элементов могут быть конвейеры с одним, двумя и четырьмя тяговыми элементами.

Получили распространение крутонаклонные конвейеры со специальными лентами, ленточно-цепные, пластинчатые и двухленточные конвейеры.

В конвейерах со специальными лентами последние снабжены выступами (рифлением) или перегородками, обеспечивающими удерживание груза на ленте, наклоненной под углом 30...60°.

Рис. 7.1. Ленточно-цепной конвейер:

а — схема; б — поперечное сечение; в — ходовая часть; Б — оборотный барабан; П1 и П2 — приводные механизмы; НУ — натяжное устройство

 

В ленточно-цепных конвейерах функции тягового и грузонесущего элементов разделены соответственно между цепью и лентой (рис. 7.1). Конвейер состоит из пластинчатой или, чаще, круглозвенной цепи 1, снабженной опорными площадками 2, на которых лежит лента 3. Желобчатую форму ленте придают роликоопоры 4 без среднего ролика, на месте которого проходит тяговая цепь, движущаяся на катках 6 по направляющим путям 5. Лента приводится в движение только за счет трения между ней и опорной площадкой цепи (фрикционная связь). Крутонаклонные ленточно-цепные конвейеры различают: по количеству цепей — одно- и двухцепные; по способу соединения ленты с цепью — с фрикционной или жесткой связью; по типу ходовых элементов — с ходовыми или стационарными роликами; по относительному расположению ленты и цепи — с внутренним или внешним расположением. Есть конвейеры, в которых лента является тяговым органом, а цепь удерживает груз от сползания с ленты.

В качестве крутонаклонного может использоваться обычный пластинчатый конвейер с бортовым или коробчатым настилом (угол наклона 45...60°).

Основы общих расчетов крутонаклонных конвейеров остаются такими же, как и для ленточных и пластинчатых конвейеров (см. гл. 6 и 8).

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.