Особенности государственного регулирования инновационной деятельности и направления реализации инновационной политики в Республике Беларусь.

Регион как сложная социально-экономическая система связан множеством отношений как с внешней средой (в том числе с государством, как надсистемой), так и внутренней средой, специфика которой в контексте представлена отношениями региона с территориальными единицами и хозяйствующими субъектами.

В связи с вышеотмеченным инвестиционная политика нашего государства, ориентированная не только на иностранные инвестиции, а в большей степени на собственные источники научно-технического прогресса, является более прагматичной.

Для поддержки инноваций государство должно осуществить ряд практических мер по введению налоговых льгот для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, созданию соответствующей инфраструктуры, конкурсному финансированию инновационных проектов. Важным моментом в этом процессе является смещение акцентов инновационного развития с общегосударственного на региональный уровень.

К факторам регионализации инновационного развития следует отнести:

- особенности производственного, научно-технического и кадрового потенциалов;

- экономические, экологические и социально-демографические проблемы;

- правовые вопросы формирования инновационной активности и инновационного предпринимательства.

Понятно, что возможности эффективного использования имеющегося научно-технического потенциала Республики Беларусь в рамках реализации государством каждой по отдельности из указанных ранее типов инновационных стратегий социально-экономического развития довольно существенно различаются. К примеру, в рамках стратегии «наращивания» научно-технический потенциал Беларуси используется максимально, поскольку в данном случае он выступает главным источником инноваций, высоких и критических технологий (в перспективе - и макротехнологий) для отечественных предприятий, учреждений и организаций. При этом в рамках указанной инновационной стратегии в равной степени будут задействованы результаты как фундаментальных (особенно при разработке высоких, критических технологий и потенциальных макротехнологий), так и прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок (для научного обеспечения и модернизации действующих производств). К числу других позитивных качеств стратегии «наращивания» можно отнести: а) в случае успеха получение возможности выхода наукоемкой продукции Республики Беларусь на рынки наиболее развитых стран мира; б) отсутствие необходимости закупки за рубежом дорогостоящих лицензий, патентов, комплектующих и др., а потому минимальный расход валютных средств (только на закупку зарубежной научной литературы, приборов и т.п.); в) создание условий для сохранения и дальнейшего развития собственного научно-технического потенциала; г) исключение самой возможности установления научно-технической зависимости Беларуси от развитых в научном отношении стран мира и др.

Что касается возможностей использования научно-технического потенциала нашей страны в случае выбора государством в качестве основной стратегии «заимствования», то они, несомненно, будут более скромными в сравнении с теми, которые предоставляет стратегия «наращивания». В частности, из всего спектра проводимых в стране НИОКР стратегии «заимствования» в наибольшей степени соответствуют прикладные исследования, которые нацелены на адаптацию к требованиям отечественного промышленного производства перспективных идей и технологий, разработанных как белорусскими, так и зарубежными учеными. Фундаментальная наука будет востребована в рамках реализации рассматриваемой стратегии значительно меньше. Другими негативными последствиями в случае выбора государством стратегии «заимствования» в качестве главного пути социально-экономического развития Беларуси представляются следующие:

а) модернизация отечественного промышленного производства долгое время будет носить «догоняющий» характер вследствие чего основным рынком сбыта белорусской продукции становятся страны СНГ и страны третьего мира;

б) повышенный расход валютных средств на закупку за рубежом тех комплектующих, которые в республике не производятся;

в) «проедание» имеющихся в стране фундаментальных научных заделов, поскольку увеличение объема значительно более дорогостоящих прикладных исследований неизбежно приведет к перераспределению бюджетных средств, выделяемых на науку, в пользу прикладных проектов за счет фундаментальных исследований;

г) установление определенной технологической зависимости Беларуси от тех развитых стран мира, откуда «заимствуются» новейшие технологии и образцы продукции.

Наконец, в случае избрания государством в качестве основной линии социально-экономического развития Беларуси стратегии переноса» (что маловероятно, учитывая наличие достаточно жестких ограничений со стороны США, ЕС и Японии на трансфер в страны СНГ новейших технологий и ноу-хау) возможности использования научно-технического потенциала Республики Беларусь будут следующими. Из всего спектра проводимых в стране НИОКР наиболее перспективными станут наименее востребованные сейчас опытно-конструкторские работы, «главной задачей которых будет адаптация к местному сырью и техническому уровню местной рабочей силы новейших технологий и ноу-хау, полученных от развитых стран мира в результате закупки соответствующих лицензий. Все остальные звенья научно-технического потенциала Беларуси будут существенно редуцированы. К числу иных сопутствующих стратегии «переноса» негативных «приобретений» можно отнести:

а) отечественная промышленность во многом станет средством тиражирования уже выпускаемой за рубежом продукции, которой достаточно трудно будет пробиться на мировые рынки, поскольку указанная продукция там уже присутствует;

б) приобретение за рубежом лицензий на новейшие технологии и ноу-хау потребует значительных объемов валютных средств, расходуемых к тому же недостаточно рационально, поскольку себестоимость разработки таких технологий и ноу-хау в развитых странах мира на порядок выше, чем в Беларуси;

в) быстрая утрата фундаментальной компоненты отечественного научно-технического потенциала, без которой даже научная экспертиза закупаемых зарубежных лицензий станет трудноразрешимой проблемой.

В этом случае в некоторой степени будут утеряны универсальность проблематики научных исследований способность быстро адаптироваться к новым потребностям, возникающим в процессе развития самой науки.» установление прочной научно-технической, технологической, экономической и иной зависимости Беларуси от развитых стран мира, из которых «переносятся» новейшие технологии и ноу-хау.

В качестве реальной альтернативы недостаткам каждой взятой в отдельности инновационной стратегии может выступать продолжение комплексного использования Республикой Беларусь всех трех рассматриваемых инновационных стратегий при преимущественной ориентации на инновационные возможности стратегии «наращивания». В пользу такого стратегического решения можно привести следующие apгyмeнты:

1) несмотря на то, что в постсоветский период инновационный потенциал Республики Беларусь сократился в несколько раз, даже сейчас он превосходит аналогичные потенциалы сопоставимых европейских стран (Венгрия, Чехия, Греция, Португалия) по целому ряду важнейших показателей (по количеству исследователей и инженеров на 1 млн жителей; по патентным предложениям на 1 млн жителей; по затратам на НИОКР, выраженным в виде процента дохода на душу населения) В пользу ориентации на стратегию «наращивания» при определении инновационных перспектив социально-экономического развития Беларуси свидетельствует и тот факт, что главным ресурсом нашего государства являются не. золотовалютные запасы, столь необходимые при закупке иностранных лицензий, и не сырьевые возможности, позволяющие, к примеру, России регулярно пополнять свои золотовалютные запасы, а высокий уровень образования населения Беларуси и ее весьма значительный научно-технический потенциал (более 300 научных организаций, тысячи ежегодно издаваемых монографий и научных журналов, интеллектуальная собственность, оцениваемая в несколько миллиардов долларов США);

2) за стратегию «наращивания» говорит и то обстоятельство, что «развитие мировой экономики не может происходить иначе, чем путем последовательной смены технологических укладов. При этом для относительно отсталых стран, обладающих достаточным интеллектуальным потенциалом, в определенные периоды истории открываются возможности совершения технологических рывков и выхода в мировые технологические и экономические лидеры. Этот путь развития среди специалистов получил название «обгонять, не догоняя», «идти другой лыжней» и т.п. Реализация указанного пути совсем не означает, что страна, избравшая инновационный путь, отказывается от поддержки действующих производств. Просто такой стране приходится «искать оптимальное соотношение функций научно-технического потенциала между его участием в распространении знаний для технологического развития действующих производств и опережающим развитием принципиально новых направлений, ориентированных на технологическое «опережение»;

3) преимущественная ориентация на стратегию «наращивания» при выборе инновационного варианта социально-экономического развития Беларуси не исключает использования инновационных возможностей стратегии» заимствования» и стратегии «переноса», которые должны быть учтены хотя бы частично по той простой причине, что даже наиболее развитые страны мира, монопольно обладающие рядом макротехнологий, не могут самостоятельно обеспечить весь спектр высоких и критических технологий, необходимых для эффективного использования указанных макротехнологий.

Анализ существующей практики разработки и использования различных инновационных стратегий показывает, что указанные стратегии являются специфическим исследовательским способом планирования инновационной деятельности. При этом «конечной целью любых исследований, относящихся к планированию инновационной деятельности, является разработка национальных приоритетов научно-технической деятельности» Поэтому описание существующего механизма взаимосогласования инновационных стратегий государства и приоритетных направлений научных исследований будет далеко не полным без всестороннего рассмотрения того, как осуществляется сегодня выбор приоритетных направлений научных исследований в Республике Беларусь.

В процессе формирования существующего инновационного потенциала Республики Беларусь в той или иной мере использовались все три указанные инновационные стратегии. К примеру, белорусские предприятия, учреждения и организации, которые сегодня продуктивно разрабатывают, осваивают и про изводят лазерную и оптическую технику, изделия порошковой металлургии и ряд других инновационных продуктов, в свое время получили развитие в рамках стратегии «наращивания», т.е. используя при организации производства конкурентоспособной продукции собственный научно-технический и производственно-технологический потенциал с привлечением зарубежного опыта. В свою очередь, такие мощные производственные объединения, как «Минский тракторный завод», «Минский автомобильный завод», «Азот», «Атлант» и многие другие, развивались в рамках стратегии «заимствования», используя свой инновационный потенциал в целях освоения выпуска наукоемкой продукции, уже производившейся в развитых индустриальных странах (к их числу относился и СССР). Наконец, ориентированный главным образом на экспорт своей продукции Белорусский металлургический завод (г. Жлобин) создавался в рамках стратегии «переноса» путем закупки австрийских и итальянских лицензий на новейшие металлургические технологии, путем использования специалистов и оборудования указанных стран при строительстве завода и т.д. с последующим развитием собственного научно-технического (совместный Исследовательский центр металлургии НАН Беларуси и БМЗ) и промышленного потенциала, позволяющего БМЗ создавать продукцию, конкурентоспособную как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

С определенной долей условности можно считать, что в разработке определяющих технологий, используемых в настоящее время в Беларуси, удельный вес стратегии «наращивания» составляет 38,0%, стратегии «заимствования» - 49,5%, а стратегии «переноса» - 12,5%.

Контрольные вопросы:

1 Жизненный цикл инноваций.

2 Источники и порядок финансирования НИОКР.

3 Факторы регионализации инновационного развития.

4 Инновационные стратегии социально-экономического развития, их особенности в Республике Беларусь.

Рекомендуемая литература:

законодательные и нормативные акты:

 

1 Об инвестициях: Закон Респ. Беларусь, 12 июля 2013 г., № 53-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

2 О концессиях: Закон Респ. Беларусь, 12 июля 2013 г., № 63-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

3 О свободных экономических зонах: Закон Респ. Беларусь, 7 декабря 1998 г., № 213-З.: в ред. Закона Респ. Беларусь от 12.07.2013г. № 52-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

4 О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 10 июля 2012 г., № 425-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

5 О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования: Декрет Президента Респ. Беларусь, 16 января 2009 г. № 1: в ред. Декрета Президента Респ. Беларусь от 21.02. 2014 г. № 3 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

6 О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республикеи Беларусь: Декрет Президента Респ. Беларусь, 6 августа 2009 г. № 10: в ред. Декрета Президента Респ. Беларусь от 31.01. 2013 г. № 3 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

7 Банковский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 25 окт. 2000 г., № 441- З: Принят Палатой представителей 3 окт. 2000 г.: Одобр. Советом Респ. 12 окт. 2000 г.: в ред. Закона Респ. Беларусь от 13.07.2012г. № 416-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

8 О Китайско-Белорусском индустриальном парке: Указ Президента Респ. Беларусь, 5.июня 2012 г., № 253: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 13.06.2013 г. № 268 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

9 О некоторых мерах по реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 21 марта 2008 г., № 168: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 27.06. 2011 г. № 275 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

10 О совершенствовании деятельности белорусского инновационного фонда: Указ Президента Респ. Беларусь, 25 марта 2008, № 174: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 20.05. 2013 г. № 229 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

11 Положение о порядке формирования и и использования средств инновационных фондов: утв. Указом Президента Респ. Беларусь, 7 августа 2012 г., № 357: в ред. Указа Президента Респ. Беларусь от 20.05. 2013 г. № 229 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

12 Правила по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов: утв. постановлением М-ва экономики Респ. Беларусь, 31августа 2005 г., № 158: в ред. постановления М-ва экономики Респ. Беларусь от 29.02.2012 г. № 15 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

13 Положение о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов: утв. постановлением Совета Министров Респ. Беларусь, 31 января 2014 г., № 88// Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

14 Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата: утв. постановлением Правления Нац. банка Респ. Беларусь, 30 декабря 2003 г., № 226: в ред. постановлениея Правления Нац. банка Респ. Беларусь от 18.04.2013 г. № 230 // Консультант Плюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2002.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная:

 

1 Семиренко, Е.П. Организация и финансирование инвестиций: курс лекций / Е.П. Семиренко. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: БГЭУ, 2012.

2 Финансирование и кредитование инвестиций: учеб. пособие / Т.К. Савчук [и др.]; под ред. Савчук. – Минск: БГЭУ, 2009.

3 Гончаров, В.И. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие / В.И. Гончаров. – Минск: Соврем. Шк., 2009.

4 Мазоль, С.И. Инвестиционный анализ: учеб. пособие / С.И, Мазоль. – Минск: БГЭУ, 2009.

 

 

Дополнительная литература

5 Аскинадзи, В.М., Максимова, В.Ф., Петров, В.С. Инвестиционное дело/ В. М. Аскинадзи, В.Ф. Максимова, В.С. Петров. – М.: Маркет ДС, 2010.

6 Бочаров, В. В., Инвестици: учеб. пособие / В.В. Бочаров. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008.

7 Гуськова, Н.Д. Инвестиционный менеджмент: учебник / Н.Д. Гуськова, И.Н. Краковская, Ю.Ю. Слушкина, В.И. Маколов. – М.: Кнорус, 2010.

8 Деньги, кредит, банки: учеб. / Г.И. Кравцова [и др.]; под общ. ред. Г.И. Кравцовой. – Минск: БГЭУ, 2012.

9 Ивасенко, А.Г. Иностранные инвестиции: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – М.: Кнорус, 2010.

10 Игонина, Л.Л., Инвестиции: учебник. – 2-е изд., прераб. и доп. / Л. Л. Игонина. – М.: Магистр, 2010.

11 Йескомб, Э.Р. Принципы проектного финансирования / пер. с англ.: под общ. ред. Д.А. Рябых. – М.:, Вершинна, 2008.

12 Коммерческая оценка инвестиций : учеб. пособие / В.Е. Есипов [и др.]; под общ. ред. В.Е. Есипова. – М.: КНОРУС, 2011.

13 Ширшова, В. В. Теория и практика инвестиционных расчетов: учеб. пособие / В.В. Ширшова, А. В. Королев. – Минск: Изд-во Гревцова, 2009.

14 Экономическая оценка инвестиций: учеб. / М.И. Риммер [и др.]; под ред. д-ра экон. наук. Проф. М.И. Риммера. – 4-е изд. – СПб.: Питер, 201.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.