Собственные средства субъектов хозяйствования для финансирования инвестиционной деятельности и проблемы их формирования.

В составе собственных средств инвесторов основную долю занимают прибыль и амортизационные отчисления.

Прибыль является основным финансовым результатом деятельности предприятия и представляет собой главную форму чистого дохода хозяйствующего субъекта, выражающую стоимость прибавочного продукта. После уплаты налогов и других обязательных платежей из прибыли в бюджет у хозяйствующих субъектов остается чистая прибыль, часть которой может использоваться на инвестиции в составе фонда накопления или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии. Предприятия самостоятельно распределяют прибыль, оставшуюся в их распоряжении. Для нормального развития предприятия необходимо использовать прибыль для финансирования реальных инвестиций в техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства.

Развитие и обновление производства, его перепрофилирование на выпуск новой, более качественной и прогрессивной продукции в конечном счете приводит к увеличению прибыли и возможности ее дальнейшего реинвестирования в том числе для решения социальных и других задач предприятия.

Прибыль, используемая на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение банковских кредитов и использованных на эти цели, подлежит льготированию при налогообложении. Льготирование осуществляется путем уменьшения налогооблагаемой прибыли на суммы направленной на инвестиции прибыли при условии полного использования на эти цели сумм начисленного износа (амортизации).

Таким образом, стимулирование предприятий к накоплению и самофинансированию позволит повысить роль прибыли в финансировании инвестиций.

Другим крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления. Амортизация является важнейшим стабильным источником инвестиционных средств во всех развитых странах мира, где за ее счет покрывается до 70-80% потребности предприятий в инвестициях. С развитием рыночных отношений в нашей стране государственная амортизационная политика нацелена на повышение роли амортизации в обеспечении предприятий инвестиционными ресурсами.

Преимущество амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций состоит в том, что независимо от финансового состояния предприятия этот источник имеется и всегда остается в распоряжении предприятия.

Амортизационные отчисления - это денежное выражение той части основных фондов, которая в процессе производства переносится на вновь созданный продукт. В процессе эксплуатации основные фонды предприятий изнашиваются физически и морально и постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию, в результате понижается реальная балансовая стоимость основных фондов. Для возмещения основных фондов, выбывших вследствие физического и морального износа на предприятии создается амортизационный фонд.

Формирование амортизационного фонда воспроизводства основных средств и нематериальных активов осуществляется из сумм начисленной за текущий период амортизации, являющейся составной частью себестоимости реализуемых товаров, продукции, работ услуг. Амортизационный фонд на всем протяжении его использования не изменяет своей экономической сущности и отражает движение собственных источников воспроизводства амортизируемого имущества, участвующего в предпринимательской деятельности.

Амортизация выполняет такие функции, как:

- определение текущей оценки изношенной части основных средств;

- распределение на стоимость готовой продукции затрат основных средств;

- накопление финансовых ресурсов для последующего замещения выбывших основных средств или вложения капитала в новое производство.

Амортизационная политика государства должна ориентировать предприятия и организации на ускорение обновления основных средств, техническое развитие. Устанавливая правила, нормы, способы и методы начисления амортизация, порядок формирования и использования амортизационных отчислений, государство посредством инструментов макроэкономического воздействия регулирует темпы и характер воспроизводства основного капитала в различных секторах и отраслях экономики.

В настоящее время организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, исходя из своего финансово-экономического состояния и конъюнктуры рынка может самостоятельно определять методы и параметры отчислений на воспроизводство основных средств и нематериальных активов (в рамках установленных государством диапазонов сроков полезного использования амортизируемых объектов), а также сочетать различные нормы, способы и методы начисления амортизации (линейный, нелинейный, производительный). При этом ускорение процесса начисления амортизации может происходить как посредством выбора нижней границы диапазона срока полезного использования амортизируемого имущества, применения нелинейных способов начисления амортизации, так и через применение порядка индексации амортизации при использовании линейного способа в сочетании с проведением переоценок основных средств в период высокого уровня инфляции.

Проводимая государством амортизационная политика, предусматривающая формирование амортизационного фонда за счет амортизационных отчислений только той части, которая вошла в себестоимость реализованной продукции, позволяет превратить амортизацию в реальный инвестиционный источник воспроизводства основных средств и нематериальных активов.

Исходя из экономической сущности амортизационные отчисления на предприятии должны использоваться на финансирование реальных инвестиций: приобретение нового оборудования; механизацию и автоматизацию процессов производства, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, модернизацию и обновление выпускаемой продукции, реконструкцию, техническое перевооружение, расширение производства, новое строительство.

Амортизационная политика на предприятии должна быть направлена на эффективное использование экономически обоснованных методов начисления амортизации и выбор приоритетных направлений ее использования.

Контрольные вопросы:

1 Назовите основные источники финансирования инвестиционной деятельности.

2 Методы инвестирования.

3 Когда используется бюджетное финансирование инвестиций? Порядок предоставления бюджетных средств. Классификация проектов по категориям.

4 Состав собственных средств инвесторов.

Тема 11 Кредитование банками инвестиционных проектов. 11.1 Кредит банка как источник финансирования инвестиций, его преимущества. Объекты инвестиционного кредитования. 11.2 Порядок оформления, выдачи и погашения банковского кредита на инвестиции. 11.3 Бизнес-план инвестора как условие получения бюджетных и банковских кредитов. 11.4 Особенности и условия предоставления инвестиционных кредитов по линии ЕБРР на поддержку малого и среднего бизнеса. 11.5 Консорциальные и синдицированные кредиты, лизинг.







Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.