Финансово-экономический анализ инвестиционных проектов.

Инвестиции могут оцениваются с позиции выгоды страны, предприятия, участников проекта и других субъектов. Содержание экономического анализа инвестиций зависит от его цели и условий, объекта, используемых инструментов. Инвестиционное бизнес-планирование на уровне предприятия предлагает изучение технических, экологических, правовых, экономических и прочих вопросов реализации проектов и мероприятий. Экономический анализ проектов заключается в определении ряда взаимосвязанных показателей, характеризующих его эффективность, риск и финансовую реализуемость.

Эффективность проекта в широком смысле выражает степень соответствия его цели и меру достижения результата. Риск определяет вероятность достижения результата. Финансовая реализуемость показывает достаточность денежных средств на всех этапах реализации проекта.

К важнейшим факторам обеспечения высокой эффективности инвестиций относятся активный поиск проектов, а также совершенная технология их подготовки. При подготовке проекта следует учитывать, что улучшение одних параметров проекта может сопровождаться ухудшением других. Так изменение схемы финансирования неоднозначно влияет на эффективность, риск и финансовую реализуемость проекта.Снижение риска путем страхования и дублирования уменьшает показатели эффективность вложений. Поэтому оптимизация проекта в ряде случаев представляет компромисс между различными параметрами.

В анализе эффективности проектов различают два основных подхода: учет соответствия выделенных средств поставленной цели и соизмерение инвестиций и получаемого дохода. Первый подход представляет относительно простую эмпирическую оценку. Анализируется объем выделенных на мероприятие средств и получаемый результат. Мероприятие можно считать целесообразным при соответствии выделенных средств и цели, а также при достижении намеченного результата. Второй подход основан на использовании специальных инструментов оценки эффективности инвестиционных мероприятий. В частности учитывается степень привязки проекта к конкретной ситуации, вид оценки проекта и другие факторы.

По степени привязки к конкретной ситуации различают чистые и конкретизированные проекты. Первые оцениваются при одинаковой схеме финансирования за счет собственных средств и абстрагированы от факторов случайного характера. Например, в зависимости от вида иностранного кредита величина процентов за кредит может изменяться в два и более раза, могут меняться льготы по проекту, предприятие может располагать или не располагать свободными площадями для осуществления проекта.Чистые проекты предполагают единообразие условий реализации. Их оценкихарактеризуют собственно проекты, как генераторы дохода. Это обеспечивает сопоставимость альтернативных предложений для отбора лучших.

Конкретизированные проекты привязаны к частной практической ситуации. Они отражают принятую схему финансирования, например собственные средства и кредит, получаемые льготы, продажу или использование высвобожденного оборудования, другие частные условия, влияющие на эффект, риск и реализуемость проекта. Возможна оптимизация проекта исходя из индивидуальной совокупности обстоятельств.

6.2 Показатели эффективности инвестиционных проектов.Оценка эффективности инвестиций является одним из важнейших элементов подготовки проектов и организационно-технических мероприятий, управления развитием производства, коммерциализации инноваций

Статические показатели предпочтительны при оперативном упрощенном анализе эффекта инвестиций при условии финансирования за счет собственных средств. Они удобны для поиска и отбора проектов в чистом виде. Однако, точность и возможности статических расчетов во многих случаях недостаточны.

Динамические показатели отражают развитие проекта во времени. Их расчет предполагает моделирование проекта по шагам расчетного периода и определение соответствующего денежного потока. Расчет динамических показателей обеспечивает достаточно подробное описание проекта с учетом, например кредитного финансирования и других факторов, которые не отражаются статическими методами. Динамические расчеты значительно сложнее и, как правило, требуют использования специальных компьютерных программ.

Стоимостные показатели выражают эффект в денежных единицах. Они рассчитываются при любой схеме финансирования проекта. Они позволяют выбрать проекты с максимальной массой эффекта при доступности и приемлемости увеличения финансирования. Целевая установка инвестора – максимум вложений для получения максимального эффекта. Стоимостные показатели также удобны для планирования использования ожидаемого дохода. Удельные показатели определяют эффект на единицу затрат. Данныепоказателиэффективности проектов выражают эффективность вложений собственных средств. Они позволяют отобрать проекты с максимальным эффектом на единицу вложений. Целевая установка инвестора – максимум эффекта на единицу вложений. Удельные показатели характеризуют также возможность выполнения долговых обязательств за счет дохода от проекта.

В ряде работ указывается на конфликт стоимостных и удельных показателей эффективности при выборе лучшего проекта. Приводятся примеры, согласно которым один проект лучше по стоимостным показателям, а другой лучше по удельным показателям. По мнению авторов, это затрудняет обоснованное определение более эффективного предложения.

В этой связи необходимо отметить, что замечания такого рода возникают вследствие неопределенности условий оценки проекта. Противоречивость показателей устраняется при уточнении этих условий и учете назначения показателей.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.