Регистрация СЭЗ. Налоговые и другие льготы, предоставляемые иностранными инвесторами в СЭЗ.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь резидентом свободной экономической зоны может быть любое юридическое или физическое лицо, которое представило необходимые документы и было зарегистрировано в администрации СЭЗ. Исключение составляют банки, небанковские финансовые учреждения, страховые организации и их филиалы. Они, в соответствии с принятым порядком государства, должны быть зарегистрированы за пределами свободной экономической зоны в порядке определенном соответствующими правовыми нормами.

Регистрация субъектов может производиться на конкурсной основе. Критериями отбора лиц для регистрации являются объем и характер инвестиций, необходимость создания производственной и социальной инфраструктуры. Условия конкурса, а также порядок его проведения согласовываются с Советом Министров Республики Беларусь и утверждаются администрацией зоны.

Заявленный объем инвестиции в реализацию инвестиционного проекта юридического лица или индивидуального предпринимателя, претендующего на регистрацию в качестве резидента СЭЗ должен составлять сумму эквивалентную не менее 1 млн. евро.

Для регистрации в качестве резидента свободной экономической зоны юридические лица представляют в ее администрацию пакет документов, включающий заявление учредителей, нотариально заверенные копии учредительных документов и документов, подтверждающих государственную регистрацию. Если учредителем выступает физическое лицо, то необходима заверенная копия документа, удостоверяющего его личность. Для иностранного предприятия, учрежденного юридическими лицами, требуется представление легализованной выписки из торгового реестра страны происхождения или эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны его местонахождения с заверенным переводом на белорусский (русский) язык. Вновь образуемое юридическое лицо должно представить гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.

Для государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, требуется предоставление заявлений на имя администрации СЭЗ.

При регистрации юридических и физических лиц вносится плата. О ее внесении предоставляется соответствующий документ.

Для иностранных инвесторов полностью сохраняются гарантии, предусмотренные действующим законодательством. Государство гарантирует им возврат доли в имуществе по остаточной стоимости, перевод за границу полученных на территории свободной экономической зоны доходов, в том числе и в иностранной валюте.

С другой стороны государство не несет ответственности по обязательствам резидентов СЭЗ.

Из существующего в республике перечня налоговых и иных платежей, , резиденты СЭЗ платят в бюджет их ограниченное количество. Среди них налог на прибыль и доходы, налог на добавленную стоимость, акцизы, экологический налог, подоходный налог с физических лиц, налог на землю (или арендная плата), взносы на государственное социальное страхование, государственные пошлины и сборы. Перечень уплачиваемых налогов, сборов, пошлин утверждается Указом Президента Республики Беларусь.

На территории СЭЗ действует специальный правовой режим, включающий в себя совокупность правовых норм, устанавливающих особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного и ирного регулирования в СЭЗ.

Под специальным правовым режимом для целей налогообложения понимается совокупность правовых норм, устанавливающих особые порядок и условия исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет, включая налоговые льготы.

Специальный правовой режим распространяется на реализацию резидентами СЭЗ:

- за пределы Республики Беларусь иностранным юридическим или физическим лицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных этими резидентами на территории СЭЗ;

- на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь;

- товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ другим резидентам СЭЗ согласно заключенным с ними договорами.

Таким образом, для применения специального правого режима во всех перечисленных случаях товары (работы, услуги) должны быть товарами (работами, услугами) собственного производства резидента СЭЗ, осуществляющего их реализация, что подтверждается сертификатом Торгово-Промышленной Палаты Республики Беларусь, а также должны быть произведены ими на территории СЭЗ, резидентом которой он является.

Специальный правовой режим не распространяется на:

- общественное питание, игорный бизнес, торговую и торгово-закупочную деятельность, операциями с ценными бумагами;

- реализацию товаров (работ, услуг) производство (выполнение, оказание) которых осуществляется с использованием основных средств, находящихся в собственности или ином вещном праве резидента СЭЗ, и (или) труда работников резидента СЭЗ вне территории СЭЗ;

- деятельность банков, небанковских кредитно-финансовых и страховых организаций.

По деятельности, на которую не распространяется специальный правовой режим, резиденты СЭЗ уплачивают налоги, сборы (пошлины), иные обязательные платежи в бюджет в общем порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

При применении специального правого режима прибыль резидентов СЭЗ, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от обложения налогом на прибыль в течение пяти лет с даты объявления ими прибыли. После истечения пятилетнего периода, прибыль резидентов СЭЗ от реализации товаров (работ, услуг), на которую распространяется специальный правовой режим, облагается по ставке, уменьшенной на 50 процентов от ставки, установленной налоговым законодательством.

В рамках действия специального правового режима резиденты СЭЗ освобождаются: от налога на недвижимость по основным средствам (объектам незавершенного строительства), расположенным на территории СЭЗ, и транспортным средствам, а также налога на приобретение автомобильных транспортных средств независимо от цели их приобретения. Кроме того, налог на добавленную стоимость, исчисляемый по ставкам, установленным законодательством Республики Беларусь, за исключением ставки 10 (9,09) процентов, уплачивается резидентами СЭЗ, в размере 50 процентов от подлежащей уплате суммы указанного налога с оборотов по реализации на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ и являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Суммы налога на добавленную стоимость, высвобожденные в связи с применением данной льготы, не подлежат обложению налогами (сборами).

Контрольные вопросы:

 

1 Понятие СЭЗ, их классификация.

2 Документы, необходимые для создания СЭЗ.

3 Управление СЭЗ.

4 Регистрация СЭЗ.

5 Льготы и гарантии, действующие в СЭЗ.

6 Специальный правовой режим в СЭЗ.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.