Схема расположения полей допусков

Рис.12.1.[5]

Для обеспечения высокого качества подшипников овальность и средняя конусообразность отверстия и наружной цилиндрической поверхности колец шариковых и роликовых радиально-упорных подшипников классов точности 5 - 2 не должны превышать 50 % допуска на диаметры Dm, dm. Допускаемая овальность присоединительных (посадочных) поверхностей колец подшипника в свободном состоянии может быть больше 50 % допуска на диаметр, но при сборке подшипника и его монтаже кольца выправляются.

К шероховатости посадочных и торцовых поверхностей колец подшипников, а также валов и корпусов предъявляют повышенные требования. Например, у колец подшипников классов точности 4 и 2 диаметром до 250 мм параметр шероховатости Ra должен быть в пределах 0,63-0,32 мкм. Особое значение имеет шероховатость поверхности дорожек и тел качения: уменьшение параметра шероховатости Ra от 0,32-0,16 мкм до 0,16-0,08 мкм повышает ресурс подшипников более чем в два раза, а дальнейшее уменьшение параметра шероховатости Ra до 0,08 - 0,04 мкм - еще на 40 %.

На сборочных чертежах подшипниковых узлов посадку подшипника обозначают после номинального размера в виде дроби, с условным обозначением поля допуска кольца подшипника и поля допуска вала или отверстия корпуса, сопрягаемых с подшипником. Например, подшипник класса точности 0 на вал с номинальным диаметром 90 мм, с симметричным расположением поля допуска js6:

Æ ,

в отверстие корпуса с номинальным диаметром 160 мм с полем допуска Н7: Æ .

На рис. 12.2. дано обозначение посадок подшипника качения и сопрягаемых деталей на чертежах: а - отверстия, б - вала, в - подшипникового узла в сборе.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.