Учение о группах крови

Если in vitro лишить кровь способности свертываться, то при смешивании крови двух людей в 70% случаев наблюдалась реакция агглютинации (склеивания, слипания) эритроцитов с последующим их гемолизом.

Системы групп крови.

Некоторые антигеныклеточных мембран организма, в частности мембран эритроцитов, обладают способностью к адгезии– склеиванию.

Кроме антигенов существует и второй класс белков – антитела к антиге­нам, некоторые классы антител,обладая способностьюк адгезии, циркулируют в плазме крови и при взаимодействии с адгезивным антигеном, расположенным на мембране эритроцита, способны вызывать реакцию гемагглютинации – слипания эритроцитов, образуя так называемых агглютинационные пары.

Такие антигены получили название – агглютиногены, а антитела-агглютинины.

На данный момент на поверхности эритроцита обнаружено более 300 различных антигенов, которые обладают способностью к адгезии, большая часть этих антигенов имеет к себе однотипные антитела.

Такие группы антигенов (агглютиногенов) и антител (агглютининов) объединены в более чем 20 систем групп крови (АВО, Rh-Hr, Кел-Челлано, М, N, S, Даффи, Льюис, Диего, Лютеран и т.д.).

Принадлежность человека к той или иной группе крови обусловлена генетически,является индивидуальной особенностьюи не изменяется в течение всей жизни.

Наиболее важными и практически значимыми являются система АВ0и система резус-фактора.

Система АВ0.

В основу деления людей на группы крови по этой системе положено наличие или отсутствие на поверхности эритроцитов агглютиногенов А и В.

Агглютиногенам А и Всоответствуют антитела, обозначаемые буквами греческого алфавита a и b,названныеагглютининами.

Антитела a и b появляются во внутриутробном периоде. Наиболее интенсивно соответствующие агглютинины вырабатываются в возрасте 8-10 лет.

Агглютиноген А и агглютинин a, агглютиноген Ви агглютинин b образуют две агглютинационные пары.

В норме в крови у человека таких комбинаций агглютиногенов и агглютининов не встречается.

У человечества в целом существует 4 возможные комбинации антигенов и антителсистемы АВ0, т.е. система АВ0 включает в себя 4 группы крови:

Классификация по системе АВ0:

I (0) группа –в эритроцитахне содержатся агглютиногены А и В,в плазме кровиимеются агглютинины a и b.

II (A) группа –в эритроцитах у людей с этой группой крови имеется агглютиноген А,а в плазме кровиагглютинин b.

III (B) группа –в эритроцитах у людей с этой группой кровиимеется агглютиноген В,а в плазме крови- агглютинин a.

IV (АВ) группа –в эритроцитах у людей в этой группой кровиимеются агглютиногены А и В,при этом в плазме крови у них отсутствуют агглютинины a и b.

Система резус (Rh-Hr).

У людей в мембранах эритроцитах содержится белок, названный резус-фактором (Rh-фактор). Существуют отдельные народы (на пример эвены) со 100%, обнаружением резус-фактора. Среди европеоидов - 85% резус-положительные.

Людей, на эритроцитах которых есть Rh-фактор, называют резус-положительными, а у которых он отсутствует – резус-отрица­тельными.

Наследуется Rh-фактор как доминантный признак, т.е. будет проявляться фенотипически и в гетерозиготном состоянии.

Особенностью системы резус-фактора, отличием ее от системы АВ0 является то, что против Rh-фактора нет врожденных антител, однако они могут вырабатываться в следующих ситуациях:

1. Если Rh-положительную кровь перелить Rh-отрицательному пациенту.

2. При беременности Rh-отрицательной женщины Rh-положи­тельным плодом.

Для иммунизациидостаточно 0,25 мл Rh (+) крови.

Rh-антитела, в отличие от агглютининов a и b, являются неполными, следовательно, их молекулярный вес невелик, что позволяет Rh-антителам проникать через плацентарный барьер из материнского кровотока в кровоток плода, что, при достаточной концентрации резус-антителможет привести к развитию резус-конфликта.

Резус-конфликт может развиться при:

- повторном переливании Rh-положительной крови Rh-отрицательному пациенту (очень редкая ситуация, страдает реципиент);

- повторной беременности Rh-отрицательной женщины Rh-положительным плодом. Эту ситуацию называют резус-конфликтом матери и плода (варианты - от гемолитической желтухи новорожденных до внутриутробной гибели плода).

В настоящее время, чтобы избежать резус-конфликта, таким матерям из группы риска при абортах и родах вводят концентрированные анти-резус-антитела, которые агглютинируют Rh (+) эритроциты плода в кровотоке матери и не дают её организму выработать собственные анти-резус-антитела.

Правила переливания крови:

1. Определение групп крови донора и реципиента по системе АВ0.

Методы определения групп крови:

- Определение групп крови по стандартным сывороткам.

- Определение групп крови по стандартным эритроцитам.

- Перекрестный метод (и по стандартным сывороткам, и по эритроцитам).

- Определение групп крови по моноклональным антителам (к антигенам по системе АВ0).

2. Определение резус-принадлежности.

3. Проведение пробынаиндивидуальную совместимость (смешивают по одной капле кровь донора и реципиента, на 5 минут в термостат, Т-37◦С) –контроль совместимости по другим системам групп крови.

4. Проведение пробы на биологическую совместимость (переливают по 10-15 мл крови и 20 минут наблюдают за реципиентом, затем повторяют процедуру, настороженность к появлению симптомов гемотрансфузионного шока).

Для того чтобы произошла агглютинация, необходимы следующие условия:








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.