Погрешности макрогеометрии

Отклонения поверхностей деталей возникают в процессе обработки заготовок из-за неточности и деформации станка, неточности и износа режущего инструмента, неточности зажимных устройств, деформации заготовок во время обработки, неравномерности величины припуска на обработку, неодинаковой по длине и диаметру твердости заготовки и т. д.

Отклонения формы и расположения поверхностей искажают посадку соединения, снижают точность изделия и надежность его работы, повышают трудоемкость сборки. Поэтому все отклонения формы и расположения поверхностей должны быть ограничены допусками.

Отклонения формы и расположения поверхностей принято обозначать D , а допуски - Т. Участок l (L) поверхности или линий, к которому относится отклонение или допуск, называется нормированным.

Термины и определения, относящиеся к основным видам отклонений и допусков формы и расположения, установлены ГОСТ 24642-81.

Номинальная поверхность - это идеальная поверхность, номинальная форма которой задана чертежом или другой технической документацией.

Реальная поверхность - это поверхность, полученная после изготовления детали.

Отклонение формы поверхности - это отклонение реальной формы поверхности, полученное при обработке, от номинальной формы поверхности.

Профиль поверхности - это линия пересечения поверхности с плоскостью, перпендикулярной ей. Очевидно, что профиль может быть номинальным (в сечении номинальной поверхности) и реальным (в сечении реальной поверхности).

Допуск формы поверхности - это наибольшее допускаемое значение отклонения формы.

Отклонение профиля поверхности - это отклонение реального профиля от номинального.

Прилегающая поверхность - это поверхность, имеющая форму номинальной поверхности и соприкасающаяся с реальной поверхностью. Частным случаем прилегающей поверхности является прилегающий цилиндр. Для вала прилегающий цилиндр - это цилиндр минимального диаметра, описанный вокруг реальной обработанной наружной цилиндрической поверхности. Для отверстия прилегающий цилиндр - это цилиндр наибольшего диаметра, вписанный в реальную обработанную внутреннюю цилиндрическую поверхность.

Различают два вида требований к форме поверхности:

  • требование к форме поверхности на чертеже отдельно не указано. В этом случае следует считать, что все отклонения формы поверхности по своей величине не должны превышать допуск размера данного элемента детали;
  • требование к форме поверхности указано на чертеже специальным знаком. Это означает, что форму поверхности данного элемента требуется выполнить точнее, чем его размер, и величина отклонения формы будет меньше, чем величина допуска размера.

Таблица 10.3.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.