Требования к графическому оформлению чертежей проекта

 

При вычерчивании и детальной разработке планов, разрезов, фасада и других чертежей необходимо строго соблюдать правила строительного

 

черчения в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД).

 

5.1. Вычерчивание планов здания

 

Вычерчивать планы здания следует в масштабе, указанном в задании, с применением условных обозначений. Размеры на строительных чертежах принято выражать в миллиметрах, а отметки - в метрах.

 

Чертежи планов здания следует выполнять в определенной последовательности. Сначала на лист чертежной бумаги наносят разбивочную модульную сетку, т.е. осевые линии стен и опор (столбов и колонн).

 

После нанесения на чертеж сетки осей, вычерчивается весь план здания в соответствии с размерами столбов, толщиной стен и перегородок. В стенах и перегородках показываются проемы дверей и окон. Проемы вычерчивают согласно условным графическим обозначениям. На чертеже показываются предусмотренные проектом печи, дымоходы, вентиляционные каналы, санитарно-гигиенические приборы и т.д.

 

На чертежах планов вдоль нижней и левой наружных стен на расстоянии 15-20 мм от них необходимо указывать три линии размеров с промежутками 6-10 мм:

 

а) на первой линии указываются габаритные размеры проемов и простенков по всей стене; на планах также нужно показать направление открывания дверей, отметки чистых полов этажа, расположенных в разных уровнях, марки оконных и дверных блоков и линии поперечного разреза, обозначенные цифрами и направлением взгляда. Марки оконных проемов обозначаются ОК1, ОК2 и т.д. Дверные блоки маркируются цифрами, цифры заключаются в кружки диаметром 6 мм;

 

б) на второй линии проставляются размеры между осями стен и отдельно стоящих опор;

 

в) на третьей размерной линии указываются общие размеры между крайними осями наружных, стен здания с привязкой наружных граней стен к этим осям.

 

Далее, за третьей размерной линией, располагаются маркировочные цифровые и буквенные обозначения разбивочных осей капитальных стен и опор, причем цифры обычно ставятся в продольном направлении слева направо, а буквы - в поперечном по алфавиту снизу вверх. Буквы и цифры заключаются в кружки диаметром 8 мм. Буквы применяются русские заглавные. Концы размерных линий следует оформлять засечками.

Внутри плана здания проставляются ширина и глубина каждого помещения, толщина стен и перегородок, сечения столбов, а также указываются номера помещений в кружке диаметром 6 мм и их площади в м2, значения которых проставляют в углах помещений и подчеркивают. Все указанные размеры внутри здания должны быть увязаны с наружными. См. рис.5

 

Рис.5. Пример оформления чертежа здания

5.2. Вычерчивание разреза здания

 

Согласно заданию на проектирование необходимо выполнить поперечный разрез здания по лестничной клетке. При этом следует иметь в виду, что положение разреза принимают с таким расчетом, чтобы в изображение попали внутренние и наружные проемы здания.

 

Разрез выполняется с подробным изображением всех конструктивных деталей. На чертеже наносят разбивочные оси, расстояния между ними и привязку наружных стен к крайним осям; отметки чистых полов этажей и площадок лестниц; вертикальные цепочки внутренних размеров; отметки заложения фундаментов, уровня земли, отметки верха и низа проемов, парапета или карниза, верха вентиляционных шахт, конька крыши и т.д. Указанные отметки, за исключением отметок чистых полов и площадок лестниц, представляют вне габаритных контуров здания.

 

При выполнении разреза здания необходимо особое внимание уделить построению лестницы.

Конструкцию и материал лестницы студент подбирает самостоятельно.

Внутриквартирные лестницы проектируют обычно деревянными одномаршевыми с прямыми или забежными ступенями, двухмаршевыми или винтовыми. Форма лестниц, их конструктивное решение зависит от назначения, места расположения и интерьера помещения, где они находятся. В многоквартирных зданиях лестницы располагают в лестничных клетках, последние должны иметь естественное освещение. Такие лестницы проектируют 2- или 3-маршевыми. Основное распространение получили 2-маршевые лестницы железобетонные.

 

При определении размеров элементов лестницы исходят из следующих положений: поперечный размер ступени -b, высота ступени -h. Для удобства пользования лестницей необходимо, чтобы высота и ширина ступени соответствовали величине нормального шага человека, которая составляет около 600 мм. Исходя их этого, ширина ступени в плюс удвоенная высота ступени h в сумме должны составлять 600 мм, т.е. b+ 2 h = 600 мм.

 

Независимо от количества людей, пользующихся лестницей, ширина маршей принимается: для основных лестниц - не менее 1,05 м и не более 2,2 м, для вспомогательных и служебных - не менее 0,9 м. Ширину площадок принимают не менее ширины маршей.

 

Для того чтобы определить размеры лестниц и лестничной клетки, необходимо знать высоту этажа, выбрать схему лестницы, ее уклон и, следовательно, размеры ступеней.

 

Для ознакомления с методом построения лестницы рассмотрим частный пример.

 

Предположим, что необходимо построить двухмаршевую лестницу жилого дома с высотой этажей 2, 7 м, шириной марша 1,05 м и уклоном лестницы 1:2 (рис.6).

 

Принимаем ступень 150x300 мм. Ширина лестничной клетки В равна суммарной ширине обоих маршей плюс промежуток между ними, равный 100 мм, т.е. В = 2L + 100 = 2 * 1050 + 100 = 2200 мм.

 

Высота одного марша Н / 2 = 2700 / 2 = 1350 (мм).

 

Число подступенков в одном марше n = 1350/150 = 9.

 

Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, так как верхняя проступь располагается на лестничной площадке. Длина горизонтальной проекции марша d = 300 (n - 1) = 300 * 8 = 2400 (мм). Принимая ширину промежуточной площадки С1 = 1200 мм, этажной площадки С2 = 1300 мм, получаем полную длину лестничной клетки (см. рис.6):

 

L = d + С1 + С2 = 2400 + 1200 + 1300 = 4900 мм.

 

Пример вычерчивания лестницы из крупноразмерных ж.б. элементов см. на рис. 7

 

 

5.3. Вычерчивание фасада

 

Исходными чертежами для вычерчивания фасада являются планы и разрез здания.

 

По планам и разрезам в принятом масштабе чертежа определяют размеры габаритного прямоугольника фасада, который размещают в левой верхней части чертежного листа таким образом, чтобы оставить место для основной надписи, разбивочных крайних осей и высотных отметок.

 

Вычерчивание начинают с построения сетки фасада. Для этого на нижней горизонтальной стороне габаритного прямоугольника отмечают положение разбивочных осей, оконных и дверных проемов и простенков. Через полученные точки проводят очень тонкие вертикальные прямые.

 

 

На вертикальной стороне габаритного прямоугольника по высотным размерам и отметкам, снятым с разреза здания, проставляют отметки низа и верха оконных и дверных проемов, низа плит балконов и лоджий, отметки цоколя, парапета, конька, верха труб и проводят горизонтальные прямые. Построенная сетка вертикальных и горизонтальных прямых, определяет основные контуры фасада, контуры проемов, лоджий и т.п.

 

Линии чертежа обводят в соответствии с существующими требованиями:

 

• линия контура земли толщиной 0,6 - 0,8 мм;

 

• линия контура фасада, проемов, ограждений, цоколя, уступов, ступеней 0,4 - 0,6 мм;

 

• линии заполнения проемов, разрезки панельных стен, деталей отделки фасада 0,2 - 0,3 мм.

 

Слева и справа от изображения фасада выносятся на одну вертикальную линию отметки земли, цоколя, верха и низа оконных проемов, карниза или парапета, конька, крыши, верха дымовентиляционных труб и т.п.

 

 

Рис. 6 . Построение двухмаршевой лестницы жилого дома

Рис.7.Пример вычерчивания в разрезе здания лестницы из крупноразмерных железобетонных элементов

Вычерчивание плана перекрытия, плана стропильной системы и плана кровли

 

План перекрытия, план стропильной системы и план кровли вычерчиваются на листах формата А4 и подшиваются к разделу 3 «Конструктивное решение здания» в М 1:100,1:200, 1:400 или 1:500.

 

План перекрытияразрабатывается на основании плана здания. Сначала наносят координационные оси, затем к ним привязывают контуры наружных и внутренних стен, вычерчивают плиты перекрытия. Пример размещения плит перекрытия см. на рис.8. Маркировку плит перекрытия (П1, П2 и т.д.) указывают непосредственно на плитах в плане либо на выносных линиях, если имеются монолитные участки, их тоже маркируют (УМ1, УМ2 и т.д.).

 

Кроме того, на плане показывают проемы и вентиляционные каналы. После размещения и маркировки плит перекрытия слева и снизу от чертежа выносят две размерные линии (первая на расстоянии 15мм от чертежа, вторая через 6 -10мм от первой). На первой линии указывают размеры между осями, на второй - общий размер между крайними осями здания. После вычерчивания плана перекрытия, необходимо выполнить спецификацию сборных элементов перекрытия (образец см. на рис.8).

 

План кровливычерчивается также на основании плана здания. Сначала наносят крайние оси и к ним привязывают контур кровли, также необходимо нанести оси у деформационных швов, в местах уступов, перепадов высот (если таковые имеются). На плане показывают расположение конька, ендов, вентиляционных каналов, дымовых и вентиляционных труб, слуховых и мансардных окон, желобов и водосточных труб. Необходимо привязать все эти элементы чертежа к осям и указать уклон кровли. После вычерчивания плана кровли слева и снизу выносят одну или две размерные линии, где указывают расстояние между модульными осями.

 

 

План стропильной системывычерчивается также на основании плана здания. Сначала наносят координационные оси, затем к ним привязывают контуры наружных стен и внутренних несущих стен. Вычерчивают элементы стропильной системы, допускается показывать их условно одной жирной линией. На плане кроме элементов стропильной системы показывают мансардные или слуховые окна, вентиляционные и дымовые трубы. Слева и снизу от плана выносят две размерные линии, где указывают расстояние между модульными осями и общий размер. Необходимо также указать шаг стропильных ног и стоек.

 

 

Рис.8. Пример размещения плит перекрытия:

П1 - плита перекрытия размером 6000x1500;

МУ1 - монолитный участок размером 6000x600

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.