Стадия судебного разбирательства.

Эта стадия основная, ради этой стадии велось досудебное производство, на ней, собственно и решается вопрос о виновности или невиновности лица, совершившего преступление, о наказании его либо оправдании.

(На основе гласного, устного, полного, непосредственного исследования судом и сторонами представленных фактов совершенного деяния при соблюдении равенства прав сторон независимости и объективности суда).

Круг участников: все участники производства кроме следователя, дознавателя, но и они могут быть вызваны в судебное заседание для допроса там в качестве свидетеля (если какие-то аспекты его деятельности вызовут вопросы в ходе судебного заседания).

Методы:

- судебные следственные (так как проводится судебное следствие, где должны проводиться допросы, осмотры, и могут проводиться освидетельствования, назначаться экспертизы и др. следственные действия)

- организационные, иные процессуальные действия.

Структура

- начало - открытие судебного заседания

- до провозглашения и вручения копии приговора

- или прекращения уголовного дела в судебном заседании: (за истечением сроков давности, смертью обвиняемого, отказа прокурора от обвинения).

Стадия апелляционного производства(обычная, факультативная т.е. она возможна по жалобам заинтересованных лиц) (начиная с 1 января 2013 года апелляционная инстанция становится единственным судом 2-ой инстанции).

Задача:

Проверка законности, обоснованности и справедливости приговора и иного решения суда 1-ой инстанции, не вступившее в законную силу судом вышестоящей инстанции.

Т.е. в течении 10 суток после провозглашения приговора осужденный, оправданный, их представители, защитники, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший и его представители, гр. истец и гр. ответчик могут подать жалобу или представление через суд, вынесший приговор, в вышестоящую судебную инстанцию и судья единолично в районных судах или коллегиально в составе 3 судей проверяет доводы жалобы, причем в ревизионном порядке может проверить производство в полном объеме.

Производство - в порядке, установленном для суда 1-ой инстанции: заново выслушиваются участники, рассматривая представленные доказательства, причем могут исследоваться новые доказательства, дополнительные материалы, допрошены новые свидетели.

И, если будут обнаружены факты существенного нарушения уголовно-процессуального закона или неправильное применение уголовного закона или несправедливость приговора, то приговор первой инстанции может быть отменен и постановлен новый приговор судом апелляционной инстанции, однако ухудшить положение лица можно, лишь если об этом ходатайствует сторона обвинения и только при пересмотре обвинительного приговора, но не оправдательного. Если есть в этом необходимость – дело направляется в суд 1-ой инстанции.

Участники – те же, что и в суде 1-ой инстанции.

Структура – подача жалобы и принятие ее к рассмотрению

- решение суда апелляционной инстанции (ст. 389.20 УПК)

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
5) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство;
6) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовногодела;
7) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.