Машины для сортировки и очистки сырья

 

Грохоты и электромагнитные сепараторы

 

При обработке сырья, применяемого для изготовления пластических масс, во многих случаях необходимо разделять материалы на фракции (сортировать их) по крупности частиц.

В соответствии с производствен­ными требованиями и свойствами перерабатываемых материалов приме­няются следующие способы сортировки: механическая (грохочение), воз­душная (сепарация), гидравлическая (классификация) и электромагнит­ная сепарация.

Грохоты в зависимости от формы решета или сита подразделяются на:

1- плоские, с горизонтальным или наклонным расположением сит,

2- бара­банные, в которых сито имеет форму цилиндра или многогранной усечен­ной пирамиды;

В зависимости от характера движения:

1- на качающиеся,

2- вращающиеся,

3- вибрационные, которые, в свою очередь, подразделяются на:

а) гирационные,

б) инерционные,

в) электромагнитные,

г) ударного действия.

В настоящее время наибольшее распространение получили плоские вибрационные грохоты вследствие высокой производительности.

На рисунке показан гирационный (эксцентриковый) грохот, широко применяемый для сортировки сухих материалов.

В неподвижной горизон­тальной раме1 смонтированы вибрирующая рама 2 и вал 3. Рама2 и 1соеди­нены при помощи пружинных амортизаторов 4. Сита 5 крепятся к боковым стенкам вибрирующей рамы. К боковым косынкам 6 вибрирующей рамы 2 прикреплены два корпуса 7,8 роликовых подшип­ников, надетых на эксцентриковую часть вала 3, установленного в роли­ковых подшипниках 9,10. Эксцентриковая часть вала закрыта трубой 11(защищает от загрязнений), которая приварена к корпусам подшипников 7 и 8. На вал насажены два маховика 12 с передвижными противовесами 13. Эксцентриковый вал приводится от электродвигателя через шкив 14 клиноременной передачи. При вращении эксцентрикового вала вибрирую­щая рама получает круговые движения, которые направлены навстречу потоку материала, что способствует лучшей его сортировке.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.