Безусловный переход GoTo

Оператор безусловного перехода считается устаревшим. Злоупотребление им запутывает структуру программы и приводит к трудно обнаруживаемым ошибкам. Современные языки программирования (в том числе Фортран) позволяют в большинстве случаев обходиться без него.

Оператор имеет вид:

GoTo метка

Здесь метка – целое число без знака, состоящее не более, чем из 5 цифр.

Предупреждение. Если Вы все-таки решите использовать операторGoTo, то имейте в виду, что оператор без метки, следующий за GoTo, никогда не получит управления.

Операторы Stop и Return

В некоторых случаях необходимо завершить выполнение приложения, не дожидаясь физического конца программы, например, в случае обнаружения явной ошибки.

Оператор Stop имеет вид:

Stopсимвольная строка

При выполнении этого оператора выполнение приложения прекращается, на экран монитора выводится символьная строка, записанная в операторе. Строка в операторе Stopможет отсутствовать.

Пример. Использование оператора Stopво избежание деления на 0 или очень маленькое число.

If(abs(B)<1.E-8) Stop ‘значение В слишком мало’

С=A/B

Деления на 0 не произойдет, так как приложение закроется раньше.

Оператор Stopвсегда прерывает работу приложения, независимо от того, используется он в главной программе или в подпрограмме.

Оператор End служит для компилятора признаком завершения текста программы или подпрограммы. Поэтому оператор End всегда должен быть последним оператором в тексте программы или подпрограммы.

Оператор Return, в отличие от Stop, используется только в подпрограммах. Его выполнение завершает работу подпрограммы и передает управление в вызывающую программу.

Операторы цикла

Циклом называется многократное исполнение одной и той же последовательности операций до тех пор, пока выполняется некоторое заданное условие (условие продолжения цикла). Один проход цикла называется итерацией.

Изображение цикла на блок-схеме:

Для организации циклов в Фортране используется оператор цикла Do.

Общее представление всех разновидностей конструкции Do:

[имя:] заголовок цикла

Тело цикла

Enddo[имя]

Имеется три разновидности циклов в Фортране:

− цикл по переменной (с фиксированным числом повторений).

− Цикл Do while (цикл по условию).

− бесконечный цикл.

Общие правила для всех разновидностей оператора цикла:

1) Вход в тело цикла разрешается только через заголовок цикла.

2) Тело цикла может содержать вложенные простые и составные операторы, операторы цикла могут быть вложенными в другие блоки. Пересечение блоков не разрешается: блок, начавшийся внутри другого блока, в этом же внешнем блоке должен и закончиться. Соблюдение этого правила упрощается, если программа написана «лесенкой».

Пример. В теле цикла содержится оператор If.

Неправильно Правильно
Do k=1,10 If (k<5) then Write(*,*) ‘<5’ Else Enddo Write(*,*) ‘>=5’ endif Do k=1,10 If (k<5) then Write(*,*) ‘<5’ Else Write(*,*) ‘>=5’ endif Enddo

3) В циклах, и только в них, можно использовать операторы Exit и Cycle, изменяющие порядок следования операторов.

4) Как любому составному оператору, циклу можно давать имя. Имя является необязательным, но если оно указано в заголовке цикла, то становится обязательным для завершающего End do.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.