Именованные константы

Тип и значение именованной константы объявляются в программе неисполняемым оператором с использованием атрибутаparameter. Элементы списка констант в таком операторе разделяются запятыми и имеют вид:

Имя = константа

Примеры:

Real, parameter:: pi= 3.14159, е=2.71828 ! список констант

Logical, parameter:: Yes = .true.

Character, parameter:: Word = ‘слово’

Константу, объявленную таким образом, невозможно изменить в программе, попытка ее изменения будет пресечена компилятором.

На самом деле элементы списка констант могут иметь более общий вид:

Имя = постоянное выражение

где постоянное выражение – выражение, содержащее константы (именованные или неименованные). Именованные константы в этом выражении должны быть определены до их использования.

Пример:

Real, parameter:: Pi= 3.14159, TwoPi= Pi*2.0 ! константы

Неименованные константы специального описания не требуют. Это значения, которые используются в операторах программы (числа, строки символов и т.д.)

Иногда для увеличения точности вычислений целесообразно заменить константы переменными, вычислив их значения как можно более точно. Например, значения p и e (основание натурального логарифма) можно вычислить, используя стандартные функции:

p = 2arcsin(1) => 2.0*asin(1.0)

e = e1 => exp(1.0)

Но в списке констант нельзя использовать функции, поэтому p и e объявим как переменные и затем вычислим их значения:

Real:: pi, e ! объявление переменных

Pi = 2.0*asin(1.0)

e = exp(1.0)

Здесь pi и e – не константы, а переменные. Если в программе Вы попытаетесь изменить их значения, компилятором это будет принято без возражений.

Ввод и вывод под управлением списка

Вывод на экран

Оператор вывода на экран имеет вид:

Write(*,*) список вывода

Оператор состоит из ключевого словаWrite, за которым следует список вывода. Первый символ «*» после ключевого слова означает, что информация выводится на экран. Второй символ «*» означает, что формат вывода определяется компилятором по умолчанию в зависимости от содержимого списка вывода. Такой способ вывода называется выводом под управлением списка.

Содержимое выводимой строки определяется списком вывода, в котором перечислены переменные, константы и выражения, разделенные запятыми. Если список вывода пуст (Write(*,*)), выводится пустая строка.

Пример

Write(*,*) "a =", a, ", b =", b, ", a+b =", a+b

В приведенном операторе список вывода состоит из 6 элементов:

- символьная константа «a =»;

- переменная a;

- символьная константа «, b =»;

- переменная b;

- символьная константа «, a+b =»;

- выражение a+b.

Элементы списка последовательно выводятся на экран: символьные строки – так, как они записаны в простых или двойных кавычках (включая входящие в них пробелы), значения переменных и результатов вычисления выражений – в соответствии с их типом. В нашем примере на экран выводится строка (a и b – целые числа):

a = 12, b = 44, a+b = 56

Примечание. Количество позиций, выделяемых для размещения числа, определяется компилятором. Для управления размещением информации в строке служит форматный вывод, который будет изучаться позже.

Ввод с клавиатуры

Чтобы программа могла выполняться с разными наборами исходных данных, следует предусмотреть ввод этих данных в программу. Одна из возможностей этого – ввести данные с клавиатуры с помощью оператораRead.

Read(*,*)список ввода

Оператор состоит из ключевого словаRead, за которым следует список ввода. Первый символ «*» после ключевого слова означает, что информация вводится с клавиатуры. Второй символ «*» означает, что формат ввода определяется компилятором по умолчанию. Переменные, значения которых вводятся, перечислены в списке ввода и разделены запятыми.

Пример:

Read(*,*) a, b

При выполнении оператора Read в программе возникает пауза, позволяющая набрать на экране вводимые значения переменных. Количества и типы набираемых значений должны соответствовать количеству и типам переменных в списке ввода оператораRead. После окончания набора и нажатия клавиши <Enter> данные с экрана вводятся в переменные из списка ввода и работа программы продолжается. Если список ввода пуст, для прекращения возникшей паузы следует нажать клавишу <Enter>.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.