Химические свойства кислот

 

1. Кислоты взаимодействуют с основными оксидами:

2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O.

кислота основной соль вода

оксид

2. Кислоты взаимодействуют с основаниями (реакция нейтрализации):

 

HCl + NаOН = NaCl + H2O.

кислота основание соль вода

 

3. Кислоты взаимодействуют с солями с образованием новой кислоты и новой соли (условие: образование осадка или выделение газа):

 

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3.

кислота соль соль кислота

 

4. Кислоты взаимодействуют с металлами:

а) соляная и разбавленная серная кислоты с металлами, стоящими в ряду стандартных электродных потенциалов до водорода, с выделением водорода:

 

2HCl + Mg = MgCl2 + H2↑;

 

б) азотная кислота, в зависимости от положения металла в ряду стандартных электродных потенциалов и концентрации кислоты, с выделением NO2, NO, N2O, N2или NH3, например:

 

Pb + 4HNO3 = Pb(NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O;

 

в) концентрированная серная кислота, в зависимости от положения металла в ряду стандартных электродных потенциалов, с выделением SO2илиH2S,например:

 

Cu + 2H2SO4 (конц) = CuSO4 + SO2 ↑ + 2H2O.

5. Раствор кислоты изменяет цвет индикатора: лакмус – с фиолетового на красный, метиловый оранжевый – с оранжевого на розовый, конго красный – с красного на синий.

Соли – электролиты, при диссоциации которых образуются катионы металлов (или катион аммония NH4+) и анионы кислотных остатков. Соли делятся на средние, кислые, основные, двойные, комплексные и гидратные.

Средние соли – продукты полного замещения атомов водорода на металл, например: BaSO4, NaCl. Диссоциацию средней соли можно выразить уравнением

 

NaCl ↔ Na+ + Cl.

Кислые соли (гидросоли) – продукты неполного замещения атомов водорода многоосновных кислот на металл. Образуются только многоосновными кислотами, например: Ba(HCO3)2, MgHPO4. Диссоциацию кислой соли можно выразить уравнением

 

Ba(HCO3)2 = Ba2+ + 2HCO3.

 

Основные соли (гидроксосоли) – помимо металла и кислотного остатка содержат гидроксильные группы ОН. Образуются только многокислотными основаниями, например: AlOHCl2, Cr(OH)2NO3. Диссоциацию основной соли можно выразить уравнением

 

AlOHCl2 = AlOH+ + 2Cl.

Двойные соли образуются при действии на многоосновную кислоту двух различных оснований. Двойная соль содержит катионы двух металлов и анионы одной и той же кислоты, например:

 

K2NaPO4 ↔ 2K+ + Na+ + PO43–;

KAl(SO4)2 ↔ K+ + Al3+ + 2SO42–.

Комплексные соли – это вещества, в состав которых входят сложные ионы (в формулах они заключаются в квадратные скобки), способные отщепляться при диссоциации, например:

 

K4[Fe(CN)6] ↔ 4K+ + [Fe(CN)6]4–;

[Ag(NH3)2]Cl ↔ [Ag(NH3)2]+ + Cl.

В большинстве комплексных соединений различают внутреннюю и внешнюю сферы. Например, в К2[BeF4] и [Zn(NH3)4]Cl2 внутреннюю сферу составляют группировки атомов в квадратных скобках [BeF4]2– и [Zn(NH3)4]2+, а внешнюю сферу, соответственно, ионы К+ и Сl. Центральный атом (ион) внутренней сферы называется комплексообразователем, а координированные вокруг него молекулы (ионы) – лигандами.

Гидратные соли – это соли, содержащие молекулы кристаллизационной воды, например: Na2SO4 · 10H2O.

Номенклатура солейобразуется по следующим правилам:

1. Название средней соли образуется из названия аниона (кислотного остатка) в именительном падеже и катиона (металла или основания) в родительном падеже. Если металл проявляет переменную степень окисления, то после названия катиона указывают римскими цифрами в скобках степень его окисления, например: NaCl – хлорид натрия, FeS– сульфид железа (II).

2. Названия кислых солей образуются добавлением к названию аниона приставки гидро-,например: KНSO4 – гидросульфат калия, Ca(H2PO4)2 – дигидрофосфат кальция.

3. Названия основных солей образуются добавлением к названию катиона приставки гидроксо-, например: AlOHSO4 – сульфат гидроксоалюминия, Al(OH)2Cl – хлорид дигидроксоалюминия.

4. Названия двойных солей образуются из названия аниона (кислотного остатка) в именительном падеже и катионов (металла или основания) в родительном падеже в алфавитном порядке, например: KAl(SO4)2 – сульфат алюминия-калия.

5. Название комплексного иона начинается с указания лигандов и заканчивается названием металла (комплексообразователя) с указанием соответствующей степени окисления (римскими цифрами в скобках). В названиях комплексных катионов используют русский корень названия металла, например: [Cu(NH3)4]Cl2хлорид тетраамминмеди (II),[Ag(NH3)2]2SO4сульфат диамминсеребра (I). При образовании названия комплексных анаионов применяют латинский корень названия металла с суффиксом -ат, например: K[Al(OH)4] – тетрагидроксиалюминат калия, K4[Fe(CN)6]гексацианоферрат (II) калия.

6. Названия гидратных солей образуются чаще всего, начиная с численной приставки к слову гидрат,далее следует название средней соли в родительном падеже, например: СaCl2 · 2H2Oдигидрат хлорида кальция.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.