Структура управления цехом

Структура управления цехом может иметь следующий вид (рис.4.12).

Рис. 4.12. Структура управления цехом

 

Функции служб управления цехом следующие.

Планово-диспетчерское бюро (ПДБ) и бюро труда и зарплаты (БТиЗ) – разрабатывают все основные технико-экономические показатели деятельности цеха, планы по производству, труду и себестоимости (т.е. детализация планов полученных от заводоуправления в разрезе отдельных участков и рабочих мест).

ПДБ – составляет заявки на материал и инструменты, выписывает рабочие документы, ведет оперативный учет и контроль хода производства.

БТиЗ отвечает за организацию труда, организацию зарплаты (сдельной или повременной), планирует и контролирует расходование цехового фонда заработной платы.

Вопросы планирования себестоимости продукции, расчеты фондов экономического стимулирования, смет производственных затрат и др. возложены на экономиста цеха.

Техническое бюро детализирует технологические процессы и нормы времени, разработанные техническими службами заводоуправления, проводит работу по совершенствованию технологических процессов, техническому инструктажу мастеров, наладчиков и рабочих.

Бюро инструментального хозяйства выделяется в крупных цехах. Отвечает за оформление заявок на потребный цеху инструмент, ведет технический надзор за эксплуатацией инструмента, функционально руководит работой цеховых инструмент, кладовых.

Механик цеха имеет в своем распоряжении ремонтные бригады, прикрепленные к участкам цеха или группам оборудования, отвечает за ремонт оборудования и выполняет текущий надзор за эксплуатацией оборудования. На каждую единицу оборудования на предприятии заводится учетная карточка, где указывается: дата установки оборудования, структура его ремонтного цикла, основные технические характеристики.

В отдельных цехах при начальнике цеха имеется бухгалтер, в ином случае, в централизованной бухгалтерии предприятия имеются отдельные бюро, которые ведут тот или иной цех предприятия. Бухгалтерия выполняет функции: учет выработки; расчеты с рабочими, служащими; составление калькуляции фактической себестоимости продукции.

Должность мастера вводится при числе рабочих не менее 25 чел. Должность старшего мастера – при условии подчинения ему не менее трех мастеров Должность начальника участка – при подчинении ему не менее двух старших мастеров.

Вопросы и задания для самоконтроля и раздумий

1. Укажите на преимущества и недостатки централизации и децентрализации управления предприятиями в условиях Украины.

2. Охарактеризуйте основные виды организационных структур управления.

3. Какие функции присущи основным подразделениям типичной структуры управления промышленным предприятием?

4. Охарактеризуйте основные тенденции в изменении структуры организаций в рыночных условиях.

5. Охарактеризуйте основные элементы организационных структур.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.