Публицистический стиль

Газетно-публицистический стиль выполняет информационную и идеологическую функции и преследует две основные цели:

I. Точно, доступно и ярко информировать читателя о важнейших событиях в нашей стране и за рубежом.

II. Сформировать у читателя определенное отношение к тем или иным фактам, а иногда побудить к конкретным действиям.

Публицистический стиль совмещает в себе приметы с одной стороны – официально-делового и научного, а с другой стороны – художественного и даже разговорного стилей, и для него характерны следующие стилевые черты:

1. Строгая логичность, обусловленная необходимостью убедить читателя в той или иной оценке публикуемых материалов. Для достижения цели нужна веская аргументация. Прежде всего данная стилевая черта прослеживается в жанре статьи, отличающемся глубиной анализа фактов.

2. Фактографичность и образность, вызванные стремлением публициста воздействовать на воображение и чувства читателя. В связи с этим журналист нередко прибегает к образному отображению мира, но, в отличие от писателя, ограничен в своей фантазии необходимостью строго придерживаться фактов.

3. Эмоциональность, проявляющаяся в субъективном отношении автора к изображаемому. Например: не произведения архитекторов, а творения зодчих; не давно, а в незапамятные времена и т.п. С этой целью широко используется коннотативная, в том числе разговорная, лексика. Нередко разговорные слова контрастируют с соседними книжными, что усиливает эмоциональный эффект. Возможно и использование изобразительно-выразительных средств художественной речи, например: памятники прошлого – свидетели многовековой истории народа (метафорическая перифраза).

Логичность и фактографичность сближают публицистический стиль с научным и официально-деловым, а образность и эмоциональность – с художественным и разговорным.

Языковые средства варьируются в зависимости от жанра (статья, репортаж, корреспонденция, рецензия, обзор или обозрение, заметка, отчет; газетно-литературные жанры: очерк, фельетон, памфлет), но все же есть общие характерные приметы:

На лексико-фразеологическом уровнетипичны слова общественно-политического звучания: свобода, равенство, демократия, гласность, прогресс, судьбоносный, аграрии, экстремизм, боевики, номенклатура и т.п.; и устойчивые сочетания, клише, нередко переходящие в газетные штампы: политический плюрализм, гражданское согласие, акт гражданского неповиновения, удовлетворить требования бастующих, обратился с речью, взять интервью, как сообщают наши корреспонденты, политическое решение, обсудить ряд вопросов, и другие официальные лица, дипломатические каналы, оплот тоталитаризма, отмывание денег и т.д.; экспрессивно-образные выражения: дефицит доверия, волна терроризма, заговор молчания. Нередко в публицистике развиваются новые качественно-оценочные значения слов – например, у прилагательного журналистский возникло значение «социально острый», – ср.: «по-настоящему журналистский ответ клеветникам».

На словообразовательном уровне особенно активны суффиксы существительных иноязычного корня: -и[j]-, -ци[j]-, -изаци[j]-, -изм-: индустриализация, декларация, компьютеризация, фундаментализм, тоталитаризм, сталинизм и т.п. Популярны разговорно окрашенные суффиксы: -щин- (от собственных имен) и -нича(ть)-: Брянщина, Орловщина, Смоленщина; хозяйничать, мошенничать, откровенничать и т.п. Типичны наречия, образованные префиксально-суффиксальным способом: по-горняцки, по-деловому, по-партийному и т.п.

На морфологическом уровнеможно отметить преобладание отглагольных субстантивированных существительных мужского и среднего рода в родительном приименном падеже: ослабление напряженности, расширение влияния, хроника происшествий, усиление военного присутствия, гонка вооружений.

Следует отметить и особенные временные значения глаголов – например, «настоящее репортажа», т.е. действие как бы «вокруг» момента речи с упором на сегодняшнее состояние описываемых предметов. Пример: По Красной площади в безукоризненном строе проходит сводный батальон морской пехоты Тихоокеанского флота России. Мужественные лица воинов повернуты в сторону правительственной трибуны. Высокая доблесть и специальная подготовка морских пехотинцев позволяют им с честью решать самые сложные боевые задачи на суше и на море. Это совершающееся на глазах репортера действие, в котором важен не сам процесс, а его качество, признак. Или, например, «ближайшее прошедшее» и «ближайшее будущее» как оттенки настоящего: Вратарь упускает скользкий мяч, который рикошетом влетает в сетку ворот! Гол!!! Какая досадная ошибка! (это ближайшее прошедшее, так как описываются только что произошедшие события). Сравните: Брянский драматический театр открывает новый сезон (т.е. на днях, скоро, сейчас откроет – следовательно, это ближайшее будущее).

На синтаксическом уровнехарактерна простота конструкций, предельное упорядочение членов предложения, их инверсия и логическое выделение. Публицистике свойственно использование элементов поэтического синтаксиса, т.е. стилистических фигур (напр.: риторический вопрос, анафора, эпифора, градация и т. д.), особенно в агитационно-пропагандистских произведениях; нередки элементы разговорного синтаксиса: эллипсис, присоединение, вопросно-ответная форма изложения и т. д..

В целом публицистическому стилю присуща общественно-политическая значимость, определяющая степень эмоциональности, остроты и полемичности высказывания.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.