Революция Мейдзи и реформы в Японии. Реформы. Конституция 1898 г.

Мэйдзи ("просвещенное правление") – это время правления японского императора Муцухито (1868—1912 гг.) в форме абсолютной монархии.

Реставрация власти императора и установление абсолютизма стало возмож-ным в результате активизации национального феодализма как противостояния про-никновению западного капитала, т.к. В 1865 году Англия и затем США, сделали попытки превратить Японию в колониальное государство, используя вооруженные силы с целью введения неравноправных торговых договоров (т.н. «политика канонерок»).

Следствием данной политики стало:

§ угроза потери независимости - активизировала национальное движение, прежде всего дворянства, видевшего выход в "возрождении единства страны", создании сильного централизованного государства. Это было возможно только при условии проведения буржуазных реформ. Основная борьба разгорелась не между сторонниками и противниками реформ, а между группировками, стремящимися к лидерству в данном движении.

§ возникновение идеи восстановления «божественной» императорской власти, которая становится объединяющей. Причем, идеологической основой борьбы за восстановление власти императора становится возвращение к японской этнической религии синто и ее противопоставление континентальной религии – буддизму, получившему распространение в период сёгуната.

§ философско-религиозное и идеологическое обоснование национальной идеи восстановления власти и обожествления императора. Оно получила завершение в религиозном учении – тенонизм (от слов «Сын Неба»), т.е т.н. «императорский путь».

§ дворцовый переворот прошел относительно мирным путем. Сёгун Кейки отрекся от престола в пользу власти императора (не считая незначительного столкновения самурайских армий).

§ национальная религиозно-политическая идея возрождения единовластия императора, получившая развитие как протест против колонизации, тем не менее, не привела к изгнанию даже миссий европейцев, т.к. проведение реформ требовало расширения политических и экономических контактов.

v Аграрная реформа 1872—1873 гг. сводилась к следующему:

§ Ликвидации монополии феодального права на землю.

§ Земля находящаяся в собственности - облагалась единым поземельным налогом в пользу государственной казны. При закладе земли собственником признавался заимодавец.

§ В пользу государства была изъята общинная земля (луга, леса, пустоши).

Ø Последствия аграрной реформы:

• сохранялась кабальная зависимость крестьян-арендаторов;

• привела к обезземеливанию крестьян;

• расширились землевладения т.н. «новых помещиков", скупивших не только частную крестьянскую землю, но и часть общинной земли из числа государственной, императорской собственности;

• государственная казна получила средства, необходимые для централизованной поддержки развития промышленности и укрепления армии;

• князьям сначала получили пенсию (10% условного валового годового земельного дохода), потом пенсия была заменена на денежную компенсацию за землю в виде правительственных процентных облигаций. Обладая значительной долей банковского капитала князья заняли ведущее положение в торгово-финансовой и промышленной сфере;

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.